Оригинальная статья

 

АСЕКСУАЛЬНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ И ИСКУССТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ

любезно позволено

 

Бесполое размножение отличается от полового размножения тем, что не требует наличия двух родителей и специальных клеток. Это также означает, что не требуются специальные механизмы, необходимые для объединения половых клеток и оплодотворения для поддержки развития довольно беспомощных стадий, от зиготы до независимого организма.

Хотя мы часто думаем о растениях, когда рассматриваем бесполое размножение, необходимо помнить, что есть много животных, которые размножаются бесполым путем . Самые простые организмы ( амебы , бактерии и т. Д.) Могут полагаться только на бесполое размножение; но многие организмы могут использовать оба метода в соответствии с требованиями их жизненного цикла.

Попробуйте подумать о некоторых животных, которые размножаются бесполым путем (они также могут использовать сексуальные методы):
   Гидра, зеленушка, палочники

Бесполое размножение у растений также называется вегетативным размножением, потому что оно просто включает рост частей, которые в конечном итоге отделяются, образуя новые растения. Поскольку новые части производятся путём обычного деления клеток, они являются прямыми копиями оригинала, без участия другого человека, как при половом размножении. Следовательно, бесполое размножение не вносит изменений, в отличие от полового размножения (цветы и их продукты: семена). Однако из этого следует, что бесполое размножение можно рассматривать как средство поддержания непрерывности.
Это также довольно быстрый метод увеличения числа особей.

Поскольку многие из этих частей растений иногда содержат хранимую пищу в концентрированной форме, они могут выполнять другую функцию в жизненном цикле растениямноголетние растения , то есть выживание в неблагоприятные месяцы в году. Это также объясняет, почему нам легко использовать некоторые растения («овощи») в пищу.

В какой химической форме находятся сохраняемая пища в растениях?
   > крахмал

Как называется процесс ядерного деления, который происходит во время роста этих частей, которые затем функционируют независимо?
митоз

Перечислите не менее 5 типов структур, которые используются при бесполом размножении.
   > побеги   > клубни   > корневища

  > клубнелуковицы   > луковицы   > ростки и т. д.

 

Какой пример вегетативного размножения также не предполагает хранения пищи?
   > побеги 

Какие примеры вегетативного размножения не способствуют обеспечению человека пищей?
> ирисы,  гладиолусы

Тот же принцип может быть использован и человеком для выращивания большего количества растений, возможно, начиная с одного растения, этот процесс называется искусственным размножением. Это особенно полезно, если вы хотите создать много копий растения, обладающего некоторыми желательными характеристиками, такими как цветы другого цвета или плоды с определенным вкусом или качеством.

Один довольно простой способ сделать это – обрезать растение, удалив часть растения, которая в конечном итоге сама по себе вырастет в целое растение.

Какие части растения можно использовать для черенкования?

  >побег (кончик)  > корень  > лист

Обратитесь к разделу садовой книги о приготовлении черенков .

 

При обрезке кончиков побегов обычно отбирают молодые, но ещё не цветущие стебли или боковые побеги растения, затем срезают их, срезают нижние листья и аккуратно обрезают сразу под узлом листа.

Почему садоводы выбирают «молодой» побег?

   >  он сильный, вероятно, без вируса или другой инфекции

чем важность выбора «нецветущего» побега?

   > Это уменьшит потерю воды при транспирации.

Почему обрезаются нижние листья?

   > Со временем они окажутся под землёй и могут сгнить в воде.

   > Это уменьшит потерю воды при транспирации.

В чем причина обрезки ниже листового узла?

   > Вот откуда (скорее всего) вырастут корни.

Черенки можно помещать в воду до образования корней или прямо в горшок с почвой, когда их обычно накрывают полиэтиленовым пакетом и хранят вдали от прямых солнечных лучей.

Для чего нужен полиэтиленовый пакет?

   > Для уменьшения потерь воды за счёт испарения / транспирации ( также теплее и защищает от вредителей)

Почему не нужно класть черенок прямо в воду?

   > Поверхность среза обеспечивает прямой доступ ксилемы к воде

Почему бы не держать их в полной темноте?

   > Растению нужен свет для фотосинтеза, производства органической пищи для роста)

Прививка – это в чем-то похожий процесс, используемый садоводами размножения растений, особенно фруктовых деревьев. Кусочек одного растения (он может быть размером с бутон) прикрепляется к верхушке другого растения, и оно продолжает расти и в конечном итоге даёт цветы и плоды. Иногда, например, к одному дереву можно привить несколько сортов яблони.

Часть, на которую крепится привой, называется подвоем, и она может иметь некоторые желательные особенности, такие как крепкие корни или устойчивость к болезням, а некоторые яблони специально «затмеваются» таким образом, чтобы облегчить сбор урожая! Предполагается, что подвой не будет давать цветы или плоды, поэтому его собственные почки удаляются.

«Присоски» – это длинные тонкие побеги, образующиеся в виде выростов из корневых областей плодовых деревьев, особенно если они повреждены во время скашивания травы в садах.
Как вы думаете, почему они считаются нежелательными?

 > Они отвлекают усилия роста растений, забирая питательные вещества  от образования плодов и т.д.

> Подвой может быть другой сорт (неприглядный / непродуктивный?) .

Почему вы думаете, повреждение корней вызывают формирование побегов ?

>Это как укоренение черенков! Спящие боковые почки могут быть стимулированы.

Предположим, у вас есть две разновидности одного и того же вида растений: одна с ярко окрашенными цветами, но без запаха, а другая с плохо окрашенными цветами, но с хорошим запахом.

Как бы вы подобрали сочетание яркого цвета с ароматом в одном растении? Расскажите подробнее о практических аспектах этого метода. Не обязательно в этом разделе )

> Перекрестное опыление сорта A с B (и B с A?). Предотвращение самоопыление или проникновение другой пыльцы (удалить тычинки / защитить цветы бумажными пакетами?). Собирайте семена, проращивайте их и выращивайте на рассаде. Отбирать полученные растения. Некоторые, вероятно, не будут иметь ни одной из желаемых характеристик! ЭТО СЕКСУАЛЬНОЕ ВОСПРОИЗВОДСТВО.

Когда вы добьётесь успеха, как вы будете выращивать больше растений вашего нового сорта, чтобы продавать их с огромной прибылью?

> Возьмите черенки или размножьте, используя другую форму АСЕКСУАЛЬНОГО РАЗМНОЖЕНИЯ.

Перечислите некоторые характеристики, которые были бы полезны в сочетании с другими для сельскохозяйственных культур, т. е. тех, которые используются в производстве пищи для человека.

> Высокий урожай> Высокое содержание белка> Хороший вкус

Прочие качества: устойчивость к вредителям / болезням, легкий сбор урожая, устойчивость к погодным условиям, например засухоустойчивость / короткий ствол/стебель, поэтому нелегко сдуть, повышенное содержание витаминов / минералов и т. д.