Эрик Х. Чадлер

Профессор

Отдел биоинженерии

Университет ВАШИНГТОНА

 

 

оригинальная статья

Что такое дислексия?

 

 

 

 

 

Дислексия – это расстройство, которое характеризуется трудностью обработки слов. Проблемы с чтением являются одним из симптомов дислексии. «Дис» означает «плохо» или «трудно», а «лексия» означает слово. Впервые проблема была описана в 1896 году доктором В. Принглом Морганом в Англии. Он писал о «ярком и интеллигентном мальчике, который быстро играет в игры и ни в коем случае не уступает другим в своем возрасте. Его огромная трудность заключалась в том, что теперь он не может научиться читать»Дислексия может возникнуть у нескольких членов семьи. Это говорит о том, что в расстройстве есть генетический компонент. Дислексия также различается по степени тяжести, что влияет на некоторых людей гораздо больше, чем других.

Разочаровывающие фонемы

Теперь известно, что мозг дислексиков «подключен» не так, как нормальный мозг, и, следовательно, обрабатывает язык менее эффективно. В частности, у дислексиков есть проблемы с единицами языка, называемыми фонемами. Фонемы определяются как наименьшие единицы звука, используемые для языка. Например, произнесенное слово «кошка» состоит из трех фонем: кух, ах, ту. В английском языке 44 фонемы. Для большинства людей процесс разбивки слов на фонемы происходит автоматически, без осознанного размышления. Подобно тому, как мы разбиваем фонемы, не задумываясь об этом, мы также автоматически объединяем их в своей речи: «кошка» – один слог, но состоит из трех разных звуков. В возрасте от 4 до 6 лет большинство детей знают, что фонемы составляют слова.

 

Беда с фонемами

Поскольку дислексики не могут декодировать слова, у них возникают проблемы с доступом к информации, хранящейся в этом слове. Они часто путают звучащие слова, такие как «вулкан» и «торнадо». Например, при показе изображения вулкана дислексик может назвать его «торнадо», но когда его попросят определить, что он делает, он правильно ответит, что может извергаться и извергать горячую лаву. Другими словами, дислексик знает, что это за объект, но он или она не может получить правильное слово для него.

Эти фотографии используются с разрешения   доктора Тодда Ричардса, Вашингтонский университет.

“Компенсированная” дислексия

Существует термин для дислексиков, которые находят способы преодоления своих трудностей в обучении: компенсированная дислексия. Человек с дислексией может быть очень успешным; дислексия не влияет на интеллект. Дислексики часто преуспевают в решении проблем, критическом мышлении и словарном запасе. Как правило, они способны понять “общую картину” концепции. Дислексики часто преуспевают в архитектуре, технике, науке, искусстве и музыке.

Дислексические мозги “выглядят” по-разному

Доктор Салли Шейвиц, исследователь из Йельского университета медицины, в 1998 году показала, что области в задней части мозга, которые обычно активируются, когда читатели произносят слова, значительно менее активированы в мозге дислексиков. Кроме того, области в передней части мозга проявляли большую активность в мозге дислексиков, чем в мозгах нормальных читателей. Совсем недавно исследователи из Вашингтонского университета показали, что мозг дислексика работает в пять раз тяжелее, чем мозг без дислексии. Жирар Сагмиллер на своем сайте под названием « Что такое дислексия? описывает дислексию “как бег на дистанции 100 метров. На вашей трассе у вас есть препятствия, но никто другой этого не делает. Вы чувствуете, что это несправедливо, но вы все равно пытаетесь бежать, как другие конкуренты”.

Что можно сделать

По словам доктора Шайвица, у большинства детей диагноз дислексии не диагностируется до третьего класса. Если диагноз был поставлен раньше, ученикам может быть оказана дополнительная помощь, прежде чем они начнут испытывать трудности в учебе. Это может означать, что родителям необходимо работать со школой, чтобы их ребенок получал необходимую помощь. Федеральное законодательство, действующее с 1975 года, требует предоставления специального финансирования для обеспечения равных возможностей обучения детей-инвалидов в системе образования.Исследования показывают, что раннее обучение осознанию фонем помогает дислексикам лучше читать. Этот специфический тип языковой подготовки фокусируется на звуковой структуре слов, а не просто на общих навыках чтения. В настоящее время доступны программы, которые замедляют или растягивают звуки слов, помогая детям практиковаться в разбивании слов на фонемы.

У дислексиков также могут быть проблемы с длинными или новыми словами. Дислексикам трудно овладеть механическим запоминанием, поскольку им нужны контекстные подсказки, чтобы помочь им обрести значение слов. Поэтому экзамены с несколькими вариантами ответов являются более сложными для дислексиков, и многие школы предлагают другие форматы тестов для дислексиков, которые достаточно проверяют знания, предоставляя контекст для вопросов и ответов, такие как эссе или устные экзамены. Дислексики часто говорят, что чувствуют себя уставшими, потому что чтение занимает у них больше времени, чем недислексики. Многие школы предоставляют расширенные тестовые сроки для дислексиков, чтобы позволить получить справедливую оценку того, что было изучено.

Быстрые факты

  • Дислексия является распространенным нарушением чтения, которое встречается у 5–20% детей школьного возраста.
  • По оценкам Министерства здравоохранения и социального обеспечения США, более 2 миллиардов долларов ежегодно расходуется на учащихся, которые пересдают оценку из-за проблем с чтением.
  • Дислексия – это пожизненное расстройство, которое можно лечить, но не лечить.
  • Дислексия не вызвана повреждением головного мозга, и дислексики могут научиться компенсировать свои слабости в языке.
  • Пятьдесят процентов взрослых в США не могут читать на уровне 8-го класса (« Неграмотная Америка » Джонатона Козола).
  • Дислексики могут обладать огромным талантом и могут быть успешными людьми: у ученых Альберт Эйнштейн, Томас Эдисон и юморист Эрма Бомбек была дислексия; атлеты Грег Луганис и Брюс Дженнер, артисты Том Круз и Шер страдают дислексией.

Ссылки:

  1. «Дислексия и новая наука чтения», Барбара Кантровиц и Энн Андервуд, Newsweek , 22 ноября 1999 г., стр. 72-78.
  2. Определения дислексии см. В разделе «Что такое дислексия?»
  3. «Ключ к дислексии найден», Курт Супли, «Вашингтон пост», 3 марта 1998 г.
  4. «Исследование обнаруживает отличительные паттерны мозга у людей с дислексией», Кэтлин Кеннеди Манзо, Неделя образования , 11 марта 1998 года.
  5. Дислексия, Scientific American , ноябрь 1996.

Организации / Группы поддержки: Международная Ассоциация Дислексии

Эллен Кувана
Писатель Нейронаука для детей