Доктор Сьюзен Л. Вудворд

 

 

 

 

 

Оригинальная статья

биомы мира

тундра

Введение: слово тундра происходит от финского слова для бесплодной или безлесной земли. Тундра является самым простым биомом с точки зрения видового состава и пищевых цепей.

Растительность: лишайники, мхи, осоки, многолетние кустарники и карликовые кустарники (часто верески, но также и березы и ивы).

Формы роста: типичными являются обнимающие землю и другие сохраняющие тепло формы, включая:

  • кочкообразующие злаки
  • коврики или мягкие растения, часто вечнозеленые члены семейства вересковых
  • розетками
  • карликовые кустарники, некоторые из которых являются лиственными по привычке

Климат: Высокие широтные условия климатического типа ET Кёппена, которые влияют на жизнь в этом биоме, включают

  • чрезвычайно короткий вегетационный период (от 6 до 10 недель)
  • длинные, холодные, темные зимы (от 6 до 10 месяцев со среднемесячной температурой ниже 32 ° F или
    0 ° C)
  • малые осадки (менее пяти дюймов / год) в сочетании с сильными, сухими ветрами. Снегопад на самом деле выгоден для растений и животных, поскольку он обеспечивает изолирующий слой на поверхности земли.

Климат тундры: Пангниртунг, Нунавут, Канада

Глобальное распространение

Эдафический контроль. Считается, что вечная мерзлота, а не холодные температуры как таковые, препятствует росту деревьев. Кроме того, активность замерзания-оттаивания, тонкий активный слой и засоление в теплые месяцы способствуют строгому контролю растительного покрова и создают мозаику микробитатов и растительных сообществ.

Почва: Никакая истинная почва не развита в этом биоме из-за упомянутых выше эдафических факторов.

Фауна. Стратегии, разработанные для того, чтобы противостоять суровым условиям тундры, можно разделить между теми видами, которые являются резидентными, и теми, которые являются мигрирующими.

Среди небольшого числа видов птиц (например, куропатка) и млекопитающих (например, маскокс, арктический заяц, песец, овцебык), обитающих круглый год в тундре, можно найти следующие:
Морфологические адаптации, такие как

  • большие компактные тела по правилам Бергмана и Аллена
  • толстый изолирующий покров из перьев или меха
  • шелухи и оперения, которые зимой становятся белыми, летом коричневыми

Физиологические приспособления, такие как способность накапливать толстые отложения жира в течение короткого вегетационного периода. Жир действует как теплоизоляция и запас энергии для использования зимой, когда виды животных остаются активными.

Популяции адаптации, такие как циклические колебания численности населения, лучше всего видны, возможно, у лемминга, маленького грызуна, который является основным травоядным животным в простой пищевой цепи тундры. Популяции хищников и популяции растений реагируют тем же образом на пики и падения популяций травоядных.

Мигрирующие виды, такие как водоплавающие птицы, прибрежные птицы и карибу, адаптируются к тундре, избегая самых суровых условий зимы. Каждый год в конце короткого вегетационного периода они перемещаются на юг в бореальный лес или дальше, но возвращаются в тундру, чтобы размножаться.

Апериодическая эмиграция из тундры показана белой совой в те годы, когда погибли популяции леммингов. Эти зимы видят беспорядки снежной совы на юге до Вирджинии. Большинство сов встречаются с пустыми желудками и не выживают, чтобы вернуться в Арктику.

Распространение: биом тундры ограничен высокими широтами северного полушария в поясе вокруг Северного Ледовитого океана. Многие из его видов, как растений, так и животных, имеют циркумполярные зоны распространения.

В биоме тундры осуществляется широтная зональность сообществ:

Высокая арктическая тундра : в основном ограничена островами Северного Ледовитого океана и характеризуется разбросанными лишайниками и мхами на поверхности скальных пород и многолетними клумбами, растущими в защищенных трещинах среди острых, трещиноватых обломков породы.

Средняя арктическая тундра : ограничена арктической прибрежной равниной, где ровная местность, тонкий активный слой, замерзание и оттаивание приводят к образованию узорчатых грунтов или скальных полигонов. Сортировка частиц по активности замерзания-оттаивания приводит к затоплению центра полигонов, микробитату, способствующему образованию сфагнового мха и осоки; и внешнее кольцо, которое является более сухим и обеспечивает микробитат, благоприятный для ворса и некоторых вересковых пустошей.
Низкая Арктическая Тундра: большая часть тундры лежит на лучше дренированных склонах с большей глубиной вечной мерзлоты, чем на прибрежной арктической равнине. Здесь чаще встречаются древесные кустарники: ива, береза ​​и различные ягодоносцы семейства вересковых. Вдоль ручьев ивы и ольхи могут быть высотой 10 футов. На склонах, выходящих на юг, растут вечнозеленые деревья пихты (ель и пихта), которые представляют самые северные продолжения большого бореального леса на юг. (Такие области, где встречаются два биома, известны как экотоны.)

Альпийская тундра

Многие виды тундры можно найти на больших возвышениях в горах северного полушария. В арктически-альпийской зоне жизни на больших высотах климат – с точки зрения продолжительности дня и времени года – отличается от истинной тундры Арктики. Однако, тонкие почвы и холодные температуры создают среду, которую многие деревья средних широт не могут терпеть и, таким образом, позволяют тундровым видам проникать и процветать.

В северо-восточной части США, в Президентском хребте Белых гор, штат Нью-Гемпшир, тропа находится примерно на высоте 4500 футов над уровнем моря. Полоса краммхольца, пятна чахлого бальзамического пихты и черной ели, сформированные ветром в флаговые деревья, отмечают нижние пределы и простираются до высот примерно 4000 футов до 5400 футов. В растительности арктической альпийской зоны преобладают карликовые пустоши, в том числе лабрадорский чай, лапландская розовая бухта, альпийская азалия, клюква, альпийский толокнянка и диаспензия. Многолетние оковы, такие как горные песчанки, находят укрытие среди скал фелзенмера, которые характеризуют районы саммита. В дополнение к президентскому диапазону, в котором самая высокая вершина Новой Англии – г. Вашингтон (6288 футов над уровнем моря) – находится, г. Катахдин в штате Мэн (5267 футов), г. Мэнсфилд в Вермонте (4393 футов) и г. Марси в Нью-Йорке (5,343 фута) также хозяин арктически-альпийской тундры.

Арктическо-альпийская зона хорошо видна на горе. Вашингтон, штат Нью-Йорк, где метеостанция на саммите зафиксировала некоторые из самых суровых условий на Земле, в том числе скорость ветра свыше 200 миль в час. Обычно покрытая облаками вершина горы переживает в среднем 44 солнечных дня в году.

Флаговые деревья Круммхольц

Патчи Круммхольц на горе Вашингтона

Каменное море

Пирамиды из камней расположены близко в альпийских садах на хребте Чандлерс на горе Вашингтон, чтобы вести туристов сквозь густой туман. Тем не менее, альпинистам рекомендуется повернуть назад, если условия ухудшатся. Около 140 человек погибли на горе в результате несчастного случая или воздействия. Многие из смертей произошли в летние месяцы, когда альпинисты внезапно испытывают температуру ниже нуля и сильный ветер над стенами нескольких цирков.

Карликовые кусты, осоки и лишайники

Горная песчанка

В тропиках климат очень высоких возвышенностей сильно отличается от климата Арктики. Замораживание, а не следование сезонному циклу, следует суточному циклу. Также пики изолированы от арктической тундры. Часто эндемичные виды, происходящие из тропической флоры или антарктической флоры, создают уникальные сообщества тропических высокогорных вершин. Читайте больше под Зонами Жизни .

Биомы мира от SL Woodward лицензированы по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 3.0 Unported .

Автор: д-р Сьюзен Л. Вудворд, почетный профессор географии, факультет геопространственных наук, Рэдфордский университет, Рэдфорд, Вирджиния. Содержание наземных биомов было первоначально подготовлено в 1997 году, а затем обновлено. Добавлено содержание водных биомов 2012-2015. Сезонно засушенные страницы тропических лесов и некоторые страницы, специфичные для данного места, добавлены в 2019 году пользователем slw. Доктор Эндрю Фой, доцент кафедры геопространственных наук в Рэдфордском университете, является веб-администратором сайта. Все фотографии, если не указано иное, принадлежат автору. Эти фотографии и карты могут быть использованы без разрешения в образовательных целях на веб-сайтах и в PowerPoints.

________________________________________________________________________________________________________________

Доктор Сьюзен Л. Вудворд преподавала биогеографию студентам Рэдфордского университета в Вирджинии более 20 лет, уволившись из класса в 2006 году. Она получила диплом с отличием в колледже Мидлбери по специальности география в 1965 году. Четыре года спустя она получила степень магистра географии в Университете Аризоны, где она училась у доктора Пола С. Мартина. Ее диссертация была посвящена растительности пустыни Чихуахуань, окружавшей Мамрей Спрингс. В Калифорнийском университете, где она получила докторскую степень в 1976 году она работала с доктором Джонатаном Д. Зауэром и доктором Чарльзом Ф. Беннеттом. Ее докторская работа была сосредоточена на поведенческой экологии дикого ослика на американском юго-западе.

Интерес Сьюзен к экологии засушливых земель привел ее в Каатингу в Бразилии, чтобы увидеть барригуды. Там она предложила краткие курсы по биогеографии в пустыне в Федеральном университете Пернамбуку и в государственном университете Рио Кларо. После выхода на пенсию она отправилась в Южную Африку и Намибию и преуспела в стремлении увидеть Welwitschia mirabilis воочию. Более недавние путешествия привели ее на Мадагаскар и в Кению. Тем не менее, ее сердце остается в пустыне Сонора и в лесах Мэна.

Этот веб-сайт в своем первоначальном виде в качестве модуля Департамента виртуальной географии привлек внимание редакторов Greenwood Press, которые пригласили доктора Вудворда подготовить книгу о наземных биомах. Эта работа привела к появлению других публикаций с той же прессой и ее материнской компанией ABC-CLIO.

В дополнение к путешествиям и написанию научных книг для студентов и широкой публики, Сьюзен выращивает небольшую коллекцию орхидей, играет на флейте и обучается прекрасной маленькой кошке по имени Каатинга. С ней можно связаться по адресу [email protected] .

Частичная библиография

2011. Энциклопедия инвазивных видов (2 тома), с Джойс А. Куинн. Вестпорт, Коннектикут: GreenwoodPress / ABC-CLIO.

2009. Введение в биомы . Гринвуд Путеводители по Биомам Мира . Вестпорт, Коннектикут: Гринвуд Пресс.

2009. Пастбищные биомы . Гринвуд Путеводители по Биомам Мира . Вестпорт, Коннектикут: Гринвуд Пресс.

2009 . Морские биомы. Гринвуд Путеводители по Биомам Мира . Вестпорт, Коннектикут: Гринвуд Пресс.

2007. «Нынешняя растительность области Мюррей-Спрингс и Верхней долины Сан-Педро», глава 3 в Отчете о месте Мюррей-Спрингс, Антропологические документы Университета Аризоны .

2003. Биомы Земли: наземные, водные и человеческие . Гринвуд Пресс, Вестпорт, Коннектикут.

2002. Индийские Курганы Средней долины Огайо: Руководство по Курганам и Земляным работам Адены, Хоупвелла, Коула и Фортских Древних Людей. Издательство Макдональд и Вудворд, Блэксберг, Вирджиния (расширенная и пересмотренная версия публикации 1986 года. Первый автор, с Дж. Н. Макдональдом).

1996. «Родственники лошади», Сандра Олсен, под ред. История лошади . Музей естественной истории Карнеги, Питтсбург

1991. «Природа Вирджинии», стр. 23–48, К. Тервиллигер, координатор «Вымирающие виды Вирджинии» . Блэксберг, Вирджиния: издательство McDonald & Woodward.

1991. «Конец позднего плейстоцена в Северной Америке: почему широко распространенный крупный млекопитающий может быть редко представлен на ранних археологических памятниках», стр. 261–272 в JR Perdue, WE Klippel и BW Styles, ред., Beamers, Bobwhites и Blue-Points , Дань Карьера Пола W. Parmalee . Государственный Музей Иллинойса, Спрингфилд, Иллинойс.

1995. Руководство по исчезающим и угрожаемым видам в Вирджинии . Департамент дичи и рыбного хозяйства Вирджинии. (Редактор и Абриджер). Блэксберг, Вирджиния: издательство McDonald & Woodward)

1979. «Социальная система диких ослов ( Equus asinus )», Zeitshrift fur Tierpsychologie , 49: 304–316.

1976. «Использование местообитаний и анализ кала у диких осликов ( Equus asinus ), горы Чемехуеви , Калифорния», журнал «Range Range Management» , 29: 482–485. (Первый автор, с Р.Д. Охмарт).