Дэвид К. Джордан

получил степень доктора философии в области антропологии из Чикагского университета в 1969 году. Его академические интересы сосредоточены в области культурной и психологической антропологии, социолингвистики и межкультурного изучения религии. Региональные интересы сосредоточены на китайском обществе, особенно на Тайване, с вторичным интересом к доколумбовой Мексике.

Он ушел на пенсию в 2004 году, но продолжает активно преподавать в «Создание современного мира», а также на кафедре.

Оригинальная статья

Содержание обновлено: 2017-10-25
Последнее изменение файла: 2020-07-11

О чем свидетельствует Палео-Индейское Копье

Обзор для Студентов Колледжа

Разделы страницы: Фон , Кловис Фолсом , Плейнвью , Эдем .

Связанные страницы: Каменные орудия , доисторическая берингия

Все наконечники на этой странице показаны примерно в натуральном размере.

Задний план

Ко времени европейского урегулирования большая часть Северной Америки была завалена каменными наконечниками снарядов различных размеров.

 

 

 

Это современное воспроизведение традиционного наконечника (слева) является типичным примером. Наконечник изготовлен из надколотого кремня, обработан повторно, чтобы обеспечить тонкое острие и режущую кромку, и снабжен парой выемок, чтобы его можно было привязать («наколоть») к концу стрелы. (У еще большего количества стрел просто были закаленные огнем деревянные острия, но, конечно, намного меньше из них выжили до сегодня.)

Метательные снаряды были найдены в широком диапазоне форм и размеров – то, что было необходимо, чтобы убить птицу стрелой, отличалось от того, что было необходимо, чтобы убить бизона копьем, – и они были сделаны из целого ряда видов камня, в зависимости от того, что было доступно на месте. Археологи создали типологии, основанные как на форме, так и на функциях, чтобы помочь в восстановлении истории населенных пунктов в определенных регионах.

В археологии часто случается, что определенный тип артефакта становится диагностическим признаком для всей совокупности и может дать свое название целым культурным традициям и группам людей. В археологии ранней Северной Америки это касается двух отличительных стилей очень ранних наконечников копий, называемых Кловис и Фолсом, и использование этих наконечников доминирует над тем, что мы знаем сегодня о «людях Кловис» и «людях фолсом». “

Определенные характеристики являются общими для обоих этих типов наконечников:

  • Хотя они имеют микрозаточку по обеим сторонам, они впоследствии намеренно притупляются у основания, очевидно, чтобы избежать повреждения шнуров из сыромятной кожи, используемых для прикрепления их к деревянным копьям.
  • На каждой стороне имеется характерное углубление («флейта»), так что основание острия намного тоньше заостренного конца, очевидно, для того, чтобы облегчить перемещение в прорезь в конце деревянного наконечника копья. (В отличие от наконечника стрелы, показанной выше, они не имеют выемок по бокам для облегчения перемещения.)
  • В нижней части артефакта имеется углубление («базальная вогнутость»), возможно, для уменьшения его тенденции врезаться в деревянный ствол стрелы при попадании в цель.

На этой странице рассматриваются эти два ранних типа артефактов и несколько других. В зависимости от размера и разрешения вашего экрана, изображения должны быть примерно в натуральную величину.

Вернуться наверх

Кловис наконечники (12000-9000)

 

 

 

 

 

 

 

Острия Кловиса (справа) – это самые старые острия копий, широко распространенные в Северной Америке и встречающиеся на обширной территории, охватывающей почти все то, что сегодня является Соединенными Штатами и Мексикой. Подобные, возможно, связанные, острия были также найдены на Аляске. Широкое распространение предполагает, что не было этнической группы «Кловис», как таковой, а просто был тип инструмента (или набор инструментов), который был широко распространен среди многих групп населения.

(Некоторые довольно скудные археологические находки, предшествующие остриям Кловиса, позволяют предположить, что создатели острия Кловиса не обязательно были самым ранним населением Северной Америки. Участок пещер Пейсли в штате Орегон в начале 2000-х годов производил материал, считающийся пре-Кловисом. На сайте Gault к северу от Остина, штат Техас, имеются артефакты, датируемые между 14 700 и 19 700 г. до н.э. В целом, хотя Кловис не является самым ранним стилем артефактов в Северной Америке, более ранние артефакты не имеют (кажется) где-либо вблизи плотности или широкого географического положения распространение Кловиса.)

 Острия Кловиса в большинстве относятся к самому концу плейсоцена, около 9500–9000 гг. До н.э. и связаны, в частности, с костями мамонтов (в частности, Mammuthus columbi ), хотя, похоже, их также использовали для охоты на бизонов и других животных. Один сайт Кловис в Монтане предложил использовать эту технологию уже около 12 000 г. до н.э.

Нет никаких известных северо-восточных азиатских аналогов к острию Кловиса, которая, кажется, была изобретена в Америке. (Неоднозначные свидетельства предполагают для некоторых специалистов возможность появления прото-кловисской технологии из Европы около 13 000 г. до н.э., но большинство экспертов находит, что это еще неубедительно.)

Вернуться наверх

Наконечники Фолсома (8800-8200 гг. до н.э.)

Острия Фолсома (слева) немного позже – вы можете думать о них как о алфавитном порядке – датируются примерно 8800-8200 годами до нашей эры. Они также имеют более ограниченное, хотя и очень широкое распространение, охватывающее Скалистые горы и Великие равнины, в основном от немного севернее Монтаны и Северной Дакоты до чуть южнее Нью-Мексико и Техаса.

Острия Фолсома, кажется, специализированы на охоте на бизонов (особенно на ныне исчезнувшего антикварного бизона ). Мамонты, найденные с остриями Хлодвига, исчезли во времена Фолсома, и бизон, кажется, в подавляющем большинстве стал большой добычей выбора. Конечно, на мелких животных, таких как кролики и змеи, они наверняка тоже охотились.

Самая отличительная черта в появлении острия Фолсома – огромная флейта, полученная путем обработки сколотого кремня из центра каждой стороны. Острия Хлодвига были пренебрежительно мало рифлеными, однако острия Фолсома были сильно рифлеными.

Вернуться наверх

________________________________________________________________________________________________________________

Многие другие палеоиндийские типы наконечников копий также идентифицированы из Западной Северной Америки, хотя они менее известны, чем Хлодвиг и Фолсом, в основном потому, что они позже и не были связаны с неуловимым поиском самых ранних поселенцев.

Два примера – это наконечники Плоские и Eden.

Плоские наконечники (8600-7600 до н.э.)

 

 

 

 

 

 

Плоские наконечники (справа) были сделаны где-то между 8600 и 7600 годами до н.э. и, как и наконечники Фолсома, похоже, были специализированы для зубров. В этом отношении мы можем думать о них как о преемниках традиции инструмента Фолсом. Однако пока они встречаются только в южных районах (района распространения Фолсомов): в основном в Техасе, Оклахоме и Нью-Мексико.

Внешне наконечники Plainview выглядят аналогично наконечники Folsom, но со значительно уменьшенной флейтой или вообще без нее. (Почему? Если копья для охоты на бизонов работали лучше с рифлеными точками, почему флейты исчезли? Если копья для охоты на бизонов работали лучше без флейт, почему наконечники Фолсома были так сильно флейтированы? Было ли это технологическим новшеством в изготовлении, которое изменило вещи? Мир ждет вашего исследования.)

 

 

Наконечники Эдема (7800-6500 гг. до н.э.)

Наконечники Eden (слева) датируются между 7800 и 6500 годами до н.э. Они отличаются тем, что они чрезвычайно длинные по сравнению с их шириной, хотя, как вы можете видеть, сравнивая приведенный слева пример с наконечником Кловиса, это также часто было верно для наконечников Кловиса. Наконечники Eden находятся в большей части той же области, что и точки Folsom. Как наконечники Folsom, они были связаны с костями бизонов.

С палеоиндийскими группами в Северной Америке также связаны наконечники Скоттсблаффа. Иногда их объединяют с точками Эдема в «комплекс Коди», который также включает некоторые другие, менее известные типы точек.

______________________________________________________________________________________________________________

Авторские права на изображения Стрела в верхней части страницы была сделана анонимным мастером чероки для продажи туристам. Другие фотографии на этой странице сделаны из пластиковых копий, которые можно найти в коллекции Альбукерке “In Hand Museum”. Оригиналы этих конкретных примеров находятся в Музее антропологии Максвелла в Университете Нью-Мексико. Прикрепленный наконечник Кловис из зоопарка Сан-Диего. На настольном компьютере точки на этой странице должны отображаться примерно в натуральном размере.

Вернуться наверх