Это русский перевод* страницы 

www.cs.purdue.edu/homes/comer/essay.phd.html

Автора

 Дугласа Э. Комера

Заслуженного профессора компьютерных наук

автора, преподавателя и консультанта

Кафедра компьютерных наук

Университет Пердью

Оригинальная статья

Заметки о степени доктора философии

Проф. Дуглас Э. Комер

На прошлой неделе во время кофейного часа коллоквиума несколько студентов вовлекли преподавателей в дискуссию о нашей программе докторской степени.  Стало ясно, что многие студенты не понимают основ; они были удивлены некоторыми вопросами и сбиты с толку некоторыми ответами.

Эти примечания содержат основную информацию о цели программы доктора философии в попытке помочь студентам решить, следует ли продолжить обучение на степень в докторантуре. 

______________________________________________________________________________________________________________

Основы

Степень доктора философии, сокращенно Ph.D., является высшей академической степенью, которую может получить  каждый. Поскольку получение степени доктора философии требует длительного обучения и интенсивных интеллектуальных усилий, менее одного процента населения получает степень. Общество проявляет уважение к человеку, имеющему докторскую степень. обращаясь к ним с титулом “Доктор ”.

Чтобы получить докторскую степень, нужно выполнить две задачи. Во-первых, нужно полностью овладеть конкретным предметом. Во-вторых, нужно расширить совокупность знаний по этому предмету.

Освоение предмета

Чтобы овладеть предметом, студент просматривает опубликованную литературу, чтобы найти и прочитать все, что было написано по этому предмету. Изучая научные дисциплины, студент начинает с изучения общих справочных материалов, таких как учебники. В конце концов, студент должен также искать в научных журналах, публикациях, которые учёные используют для обмена информацией и записи отчётов о своих научных исследованиях.

Каждый университет устанавливает общие правила, которым должен следовать студент, чтобы получить докторскую степень и каждый колледж или факультет в университете устанавливает определённые стандарты, по которым он измеряет уровень владения предметом. Обычно при подготовке к Ph.D, работая в определенной области, студент должен получить как степень бакалавра, так и степень магистра (или их эквивалент) в этой области или в тесно связанной области. Чтобы продемонстрировать полное владение предметом, от студента может потребоваться пройти дополнительные курсы для аспирантов, поддерживать высокий средний балл или сдать ряд специальных экзаменов. Во многих учебных заведениях студенты должны выполнять все три задачи.

Поскольку экзамены на получение степени доктора философии достаточно сложные, то учебные программы оценивают экспертные знания, они создаются и оцениваются комитетом экспертов, каждый из которых имеет докторскую степень. 

Расширение знаний

Суть доктора философии, это аспект, который отличает исследование доктора философии от других научных работ, можно резюмировать одним словом: исследование. Чтобы расширить знания, нужно исследовать, изучать и размышлять. Научное сообщество использует термин «исследование», чтобы выразить идею.

В научных дисциплинах исследование часто подразумевает экспериментирование, но исследование – это больше, чем просто эксперименты, это означает интерпретацию и глубокое понимание. Для компьютерных ученых исследование означает поиск принципов, лежащих в основе цифровых вычислений и коммуникации. Исследователь должен открыть новые методы, которые помогают в создании или использовании вычислительных механизмов. Исследователи ищут новые абстракции, новые подходы, новые алгоритмы, новые принципы или новые механизмы.

Чтобы получить докторскую степень, каждый студент должен представить преподавателям результаты своих исследований в виде длинного официального документа, называемого диссертацией (более широко именуемой диссер). Затем студент должен подать диссертацию на факультет и защитить свою работу на устном экзамене.

Отношение к продуктам

В некоторых случаях результаты научных исследований могут быть использованы для разработки новых продуктов или улучшения существующих. Однако учёные не используют коммерческий успех или потенциальную коммерческую прибыль в качестве меры своей работы; они проводят исследования для дальнейшего человеческого понимания и совокупности знаний, собранных людьми. Часто коммерческие выгоды от научных исследований в долгосрочной перспективе намного больше, чем в краткосрочной.

Исследовательская деятельность

Исследования в области компьютерных наук могут включать в себя такие разнообразные виды деятельности, как проектирование и создание новых компьютерных систем, доказательство математических теорем, написание компьютерного программного обеспечения, измерение производительности компьютерной системы, использование аналитических инструментов для оценки проекта или изучение ошибок, допускаемых программистами при создании большой программный комплекс. Поскольку исследователь выбирает действия, подходящие для ответа на каждый вопрос, возникающий в ходе исследования, и поскольку в ходе расследования возникают новые вопросы, исследовательская деятельность варьируется от проекта к проекту и с течением времени в рамках одного проекта. Исследователь должен быть готов использовать множество подходов и инструментов.

Несколько вопросов, которые нужно задать

Многие из вас пытаются решить, стоит ли защищать степень на докторскую диссертацию.  Вот несколько вопросов, которые вы можете задать себе.

1. Вы хотите научную карьеру?

Перед поступлением в докторантуру программы, вам следует тщательно обдумать свои долгосрочные цели. Поскольку получение степени доктора философии это подготовка к исследованиям, вы должны спросить себя, является ли исследовательская должность вашей долгосрочной целью. Если это так, степень доктора философии является стандартным путём к выбранной вами карьере (нескольким людям удалось получить исследовательскую должность без докторской степени, но они являются исключением, а не правилом). Если, однако, вы хотите карьеру, не связанную с исследованиями, кандидат наук определённо не для вас.

2. Вы хотите академическую должность?

Доктор философии де-факто “профсоюзный билет” на академическую должность. Хотя возможно получить академическую должность без доктора философииесть, однако шансы невелики. Крупные университеты (и большинство колледжей) требуют, чтобы каждый преподаватель имел степень доктора философии. и заниматься исследовательской деятельностью. Почему? Обеспечить наличие у факультета достаточного опыта для преподавания продвинутых курсов и заставить преподавателей оставаться актуальными в выбранной ими области. В дипломатическом протоколе Госдепартамента США титул ” профессор ” стоит выше, чем титул ” доктор ”. Это делается с учетом академических требований: большинство профессоров имеют докторскую степень, но не все люди, имеющие докторскую степень обладатели степени профессора.

3. У вас есть то, что нужно?

Человеку сложно оценить собственные возможности. Следующие рекомендации и вопросы могут оказаться полезными.

Интеллект:

В колледже и в аспирантуре вы были ближе к лучшим или последним в классе? Насколько хорошо вы справились с GRE или другими стандартными тестами?

Время:

Готовы ли вы взяться за проект более крупный, чем любой из тех, что вы предпринимали раньше? Вы должны пережить несколько лет напряжённой работы. Готовы ли вы сократить или отказаться от других занятий?

Креативность:

Научные открытия часто возникают, когда кто-то по-новому смотрит на старые факты. Сияешь при решении проблем? Вам нравятся головоломки и подобные им нестандартные решения? У вас хорошо получается их решать? В школе вы находили высшую математику приятной или сложной?

Сильное любопытство:

Вы всегда были вынуждены понимать окружающий мир и выяснять, как все устроено? Естественное любопытство облегчает исследования. Вы выполнили минимальные требования или исследовали вопрос дальше самостоятельно?

Адаптивность:

Большинство студентов не готовы к получению докторской степени путем постоянного обучения. Для них это неожиданное отличие от курсовой работы. Внезапно оказавшись в мире, в котором никто не знает ответов, студенты иногда запинаются. Можете ли вы адаптироваться к новому образу мышления? Можете ли вы выдержать постоянный поиск ответов, даже если никто не знает точных вопросов?

Самомотивация:

К тому времени, когда студент заканчивает обучение в бакалаврате, он привык получать оценки за каждый курс каждый семестр. Кто имеет степень доктора философии, в своей программе они не делят работу на отдельные курсы, преподаватели не разделяют задачи на небольшие задания, и студент не получает оценку за каждый маленький шаг. Достаточно ли вы мотивированы, чтобы продолжать работать над достижением цели без ежедневной поддержки?

Конкурентоспособность:

Если вы решите поступить на программу в докторантуру, вы будете соревноваться с другими кто уже наверху. Что еще более важно, когда вы закончите учебу, среди ваших сверстников будут одни из самых ярких людей в мире. Вас будут оценивать по сравнению с ними. Готовы ли вы стать кандидатом наук? уровень?

Срок погашения:

По сравнению с курсовой работой, которую тщательно планирует преподаватель, исследование доктора философских наук имеет меньшую структуру. У вас будет больше свободы в постановке собственных целей, определении ежедневного графика и реализации интересных идей. Готовы ли вы принять на себя ответственность за дополнительные свободы? Ваш успех или неудача в исследованиях в докторантуре зависят от этого.

Несколько предупреждений:

Студенты иногда поступают на программу в докторантуру по неправильным причинам. Через некоторое время такие ученики обнаруживают, что требования их подавляют. Перед тем, как начать, нужно понять, что докторская степень не является:

Престижной сама по себе

Практически каждый, кто получил докторскую степень. гордится своими усилиями и результатом. Однако вы должны понимать, что после получения диплома вы будете работать в группе учёных, каждый из которых имеет докторскую степень.  (Один преподаватель имел обыкновение упрекать высокомерных аспирантов, говоря: ” Я не понимаю, почему вы думаете, что это такое большое достижение – у всех моих друзей есть докторские степени! ”).

Гарантия уважения ко всему твоему мнению

Многие студенты считают, что, получив докторскую степень, люди автоматически будут уважать все их мнения. Однако, скоро вы узнаете, что мало из тех кто получает докторскую степень в одном предмете автоматически становится авторитетом в других. Это особенно верно в отношении научного сообщества: уважение нужно заслужить.

Цель сама по себе

Степень доктора философии готовит вас к исследованиям. Если вам нужен только диплом, который можно повесить на стену, есть гораздо более простые способы его получить. После выпуска у вас будет возможность сравнить свои достижения с результатами других учёных. Вы поймёте, что важна исследовательская работа, накопленная после того, как учёный закончит свое формальное образование.

Гарантия работы

Когда экономика замедляется, каждый может пострадать. Фактически, некоторые компании сокращают исследования до того, как сокращают производство, что делает кандидатов наук особенно уязвимыми. Более того, как только человек получает докторскую степень, многие компании не принимают его на работу, не связанную с исследованиями. Как и в большинстве профессий, продолжение работы зависит от продолжающейся работы.

Практичный способ произвести впечатление на свою семью или друзей

Ваша мать может быть горда и взволнована, когда вы поступите на программу докторской степени. Ведь она воображает, что скоро сможет хвастаться своим ребенком, “доктором”. Однако желание произвести впечатление на окружающих – недостаточная мотивация для требуемых усилий.

Что-то, что вы можете попробовать ”, чтобы узнать, насколько вы умны

Извините, но это не так. Если вы не сделаете все возможное, вы потерпите неудачу. Вам нужно будет работать много часов, столкнуться с множеством разочарований, расширить свои умственные способности и научиться находить порядок среди очевидных хаотических фактов. Если вы не поставили перед собой долгосрочную цель стать исследователем, повседневные потребности утомят вас. Стандарты будут казаться ненужными высокими; строгость покажется необоснованной. Если вы посчитаете это испытанием, вы в конце концов уйдете.

Единственная исследовательская тема, которой вы когда-либо будете заниматься

Многие студенты совершают ошибку, просматривая свои докторские диссертации. тема как область исследований на всю жизнь. Они предполагают, что каждый исследователь работает только в одной области, всегда преследует одну и ту же тему в этой области и всегда использует одни и те же инструменты и подходы. Опытные исследователи знают, что новые вопросы возникают постоянно, а старые вопросы могут становиться менее интересными с течением времени или открытием новых фактов. Лучшие люди меняют темы и области. Это сохраняет их свежесть и стимулирует мышление. Планируйте двигаться дальше; подготовиться к переменам.

Легче, чем попасть в рабочую силу

Вы обнаружите, что путь к успешному завершению докторской степени становится намного круче после начала. Преподаватели накладывают ограничения на ваше обучение и не разрешают непродуктивным студентам оставаться на программе.

Лучше, чем другие альтернативы

Для многих студентов докторская степень может быть проклятием. Они должны выбирать между тем, чтобы быть на вершине среди людей, имеющих степень магистра, или быть посредственным исследователем. Преподаватели иногда советуют студентам выбирать между тем, чтобы быть “капитаном команды B” или “долгожителем на скамейке запасных” в команде A. Каждый должен решить, чего он хочет, и какая профессия будет его больше всего стимулировать. Но учащиеся должны реалистично оценивать свои возможности. Если вы действительно не можете определить свою позицию, спросите преподавателей.

Способ заработать больше денег

Хотя мы не слышали никакой статистики за последние пару лет, аспиранты обычно оценивали “отдачу”, используя начальную зарплату доктора философии и должности MS, среднее время, необходимое для получения докторской степени, стоимость опционов на акции и текущая доходность инвестиций. Насколько нам известно, в течение как минимум пяти лет отдача была явно отрицательной. Достаточно сказать, что нужно выбирать исследования, потому что они нравятся; доктор философии не лучший путь к богатству.

Хорошие новости:

Несмотря на все наши предупреждения, мы гордимся тем, что получили докторскую степень. степени и гордимся своими исследовательскими достижениями. Если у вас есть способности и интерес, научная карьера может принести награды, не имеющие себе равных в любой другой профессии. Вы встретитесь и поработаете с некоторыми из самых ярких людей на планете. Вы достигнете идей, которые вам не доступны, и тем самым расширите свои интеллектуальные способности. Вы решите проблемы, которые не решались раньше. Вы изучите концепции, которые ещё не были изучены. Вы откроете для себя принципы, которые меняют то, как люди используют компьютеры.

Радость исследования:

Коллега резюмировал отношение многих исследователей к своей профессии. Когда его спросили, почему он провёл так много часов в лаборатории, он отметил, что альтернативой было пойти домой, где он мог бы делать то же самое, что и миллионы других, или поработать в своей лаборатории, где он мог бы обнаружить вещи, которые другой человек когда-либо не обнаружил. Улыбка на его лице рассказывала всю историю: для него работа над исследованиями была чистой радостью.