Это русский перевод* страницы 

https://homes.cs.washington.edu/~mernst/advice/write-recommendation.html

Автора

  Майкла Эрнста 

Профессора

Компьютерных наук и инженерии

Вашингтонский университет

Оригинальная статья

Как написать рекомендательное письмо

Майкл Эрнст ([email protected])
октябрь 2002 г.

(Также см. мой совет по запросу рекомендательных писем и совет Шрирама Кришнамурти авторам рекомендательных писем для аспирантов .)

В начале письма скажите, насколько хорошо вы знаете этого человека, как долго и как вы познакомились. Также сделайте обзор или краткое изложение вашей рекомендации.

Быть конкретным. Не просто хвалите человека общими фразами (например, «сообразительный»), а рассказывайте конкретные истории или анекдоты о том, что этот человек сделал, чтобы произвести на вас такое впечатление. Письмо, в котором Вы хвалите человека, не будучи конкретным, может показаться прохладной рекомендацией. Рейтинги в классе – ещё один пример полезной специфики.

Различайте. Скажите, чем этот человек отличается от других: его сильные стороны.

Сравните. Когда пишете кому-то, кто разделяет с вами контекст, назовите имена. («В лучших 5% класса» – это нормально, но гораздо лучше, «То же самое, что я обещал моим бывшим ученикам Донни Кнуту и Элу Тьюрингу, но на ступеньку ниже Джонни фон Неймана».)

Будьте правдоподобны. Не делайте этого человека идеальным. Часто в письме просто игнорируются недостатки, но тогда письмо не заслуживает доверия; написание таких писем навредит людям, которых вы будете рекомендовать в будущем. Если у человека есть недостатки, признайте их или отметьте некоторые способы, которыми он может стать лучше, особенно если человек начал преодолевать эти проблемы. Не придумывайте недостатки и не преувеличивайте настоящие.

Укажите свою квалификацию. Сколько вы видели других людей того уровня, которого ожидает читатель? (Для рекомендации в школу из 10 лучших, таких как UW, рекомендация будет иметь больший вес, если рекомендующий провёл время в школе как один из 10 лучших. Только тот, кто имеет непосредственный опыт, может дать действительно точную оценку.) Эти квалификации вероятно, лучше всего подходят для постскриптума, хотя иногда они пишутся в качестве первого абзаца для установления достоверности.

Обоснуйте свои рекомендации. Не пишите заявление вроде «Кандидат определённо соответствует требованиям для вашего учебного заведения / награды / программы» ( особенно дословно «ваше учреждение», как в образце письма, без замены фактического имени). Это скорее ослабляет, чем усиливает письмо, потому что читатель предположит, что форма письма была отправлена во многие места, и утверждение не может быть верным для каждого получателя.

Не говорите слишком кратко. Один или два коротких абзаца – это поцелуй смерти. (Если вы плохо знаете студента и вам нечего сказать, добавьте короткий абзац, объясняющий, что это за курс и почему хорошо, что студент преуспел в нем. Это не обманет большинство людей, но смягчит удар короткого письма.) Однако не теряйте дар речи: сделайте его кратким и по существу. Тот, кто читает ваше письмо, вероятно, читает сотни других писем. Если ваши ключевые моменты не всплывают или читатель устаёт в середине вашего письма, то ваше письмо не будет эффективным.

В ситуациях, когда письмо имеет непропорциональное влияние (например, для заявления на факультет), или если вы новичок в написании рекомендаций, относитесь к своему письму как к любому другому важному письму: получите отзывы от других.

Если вас просят предоставить письмо в формате PDF, предоставьте исходный PDF-файл, созданный вашим текстовым редактором или программой набора. Не сканируйте документ, это ухудшает визуальное качество и затрудняет чтение. На самом деле никого не волнует, стоит ли на письме ваша оригинальная подпись, поэтому вы можете вставить отсканированную подпись в PDF-файл или даже использовать машинописную подпись. Вы не хотите, чтобы напряжение глаз (или что-то еще) уменьшало влияние вашего письма. По тем же причинам не используйте фирменные бланки с водяными знаками, которые помещают большое тусклое изображение (например, герб или логотип вашего университета) позади текста. Вы можете подумать, что это выглядит круто и выделяет ваше письмо или учреждение, но на самом деле это затрудняет чтение, не производя на кого-либо впечатления.

____________________________________________________________________________________________________________

Справочник Мэйфилда: написание рекомендательных писем

(Справочник Мэйфилда представляет собой сборник предложений и советов по стилю, полезных для всех типов письма. Ниже приводится его раздел «Написание рекомендательных писем».)

Пишите рекомендательные письма, чтобы предоставить соответствующую информацию и правдиво и позитивно представить человека.

Рекомендации по написанию рекомендательных писем

Перед написанием письма:

  • В большинстве случаев соглашайтесь написать рекомендательное письмо только в том случае, если вы честно можете написать поддерживающее письмо. Если вы не можете изобразить человека положительно, откажитесь от написания рекомендации.
  • Попросите актуальное резюме и как можно более полное описание должности или программы, на которую претендует человек.
  • Соберите и просмотрите всю другую имеющуюся у вас информацию о человеке, которого вы рекомендуете. Часто легко упустить из виду некоторые важные достижения.

Написание письма:

  • Представьте человека правдиво, но позитивно. Рекомендация, которая рисует нереалистичное представление о кандидате, может быть проигнорирована. Рекомендация, ориентированная на отрицательные качества, может принести больше вреда, чем предполагалось.
  • Адаптируйте рекомендацию к должности. Письмо, рекомендующее человека для работы в качестве консультанта лагеря, должно содержать информацию, отличную от той, что в письме, рекомендующем того же человека на работу в качестве программиста.
  • Начните письмо с описания того, как вы знаете человека, которого вы рекомендуете, и конкретных контекстов, на которых вы основываете свою оценку. В каких ситуациях вы знали этого человека? Как долго? Насколько близко?
  • Представьте общие качества человека, имеющие отношение к должности, вместе с одним или двумя подробными примерами. Яркие детали сделают рекомендацию более эффективной.
  • В большинстве случаев рекомендательное письмо должно состоять из трёх или четырёх абзацев и иметь длину не более одной страницы.

Плохое рекомендательное письмо

Вот реальный пример рекомендательного письма, которое я получил для соискателя PhD. Один видный преподаватель сначала отправил рекомендательное письмо без содержания, поэтому я попросил дополнительную информацию. Это был ответ. Вы можете видеть, что это письмо, хотя и положительное на первый взгляд, нарушает почти все правила написания рекомендательного письма. Мне грустно, что отсутствие внимательности со стороны консультанта привело к тому, что нам пришлось отклонить заявку студента (хотя возможно, что консультант действительно считал студента недостойным и косвенно сигнализировал об этом в письме).

Уважаемый профессор Эрнст: С удовольствием пишу это письмо и рекомендую [опущено] одного из моих любимых студентов, для поступления на программу обучения в аспирантуре в вашем лаборатория.[опущено] – энергичный и прогрессивный молодой человек с чрезвычайно высокими возможности. Он не только быстро учится, но и хорошо решает сложные задачи, но также с логическим и творческим умом, который позволяет ему проявить некоторые проницательные взгляды. Я тоже был глубоко впечатлён его трудолюбием и выдающимися коммуникативными способностями по сравнению с моими другие ученики. Более того, он оптимистичный человек с приятными манерами, и хорошо ладит со всеми людьми вокруг него. Я надеюсь он может ещё больше расширить своё видение и накапливать исследования и опыт программирования , чтобы сделать его более плодотворным.Я верю в вашу лабораторию, в которой есть прекрасные исследования,фундамент для программного анализа и безопасности программного обеспечения, его отличная компетентность в сочетании с вашим выдающимся руководством обеспечат ему академические достижения в его будущей академической деятельности.Спасибо за ваше письмо, если у вас есть другие вопросы, можете свободно связаться со мной.[Подпись]

________________________________________________________________________________________________________________

Назад к советам, составленный Майклом Эрнстом .

Майкл Эрнст

Copyright © 2020.

This work is licensed under a Creative Commons Attribution-ShareAlike 4.0 International License***

 

Майкл Эрнст, профессор

Компьютерные науки и инженерия

Вашингтонский университет

“Мой главный исследовательский интерес – продуктивность программиста, включая разработку программного обеспечения, языки программирования, безопасность, тестирование и связанные с ними вопросы. Многие из моих публикаций и программ доступны в Интернете”.

 

Майкл Эрнст является руководителем спецификации JSR 308, расширения Java, которое станет частью Java 7 и упростит программистам определение и использование систем пользовательских типов.

Его исследование направлено на то, чтобы сделать программное обеспечение более надёжным, безопасным и простым (и увлекательным!) в разработке. Его технические интересы в основном связаны с разработкой программного обеспечения, включая статический и динамический анализ программ, тестирование, безопасность, теорию типов, проектирование языков программирования и проверку. Некоторые из его работ были коммерциализированы в системах, которые помогают программистам делать свою работу лучше; другие проекты доступны бесплатно для тех же целей.

Copyright © 2020.

This work is licensed under a Creative Commons Attribution-ShareAlike 4.0 International License***

 

*Уполномоченный русский перевод

Публикация 19 октября 2020 года

Текущая версия:

https://thesisowl.com/2020-10-16-write-recommendation_1t/

Последняя версия:

https://thesisowl.com/2020-10-19-write-recommendation_2t/

Оригинальная версия (на английском языке):

https://homes.cs.washington.edu/~mernst/advice/write-recommendation.html

Организатор перевода:

ThesisOwl,

Украина, Киев, 01014,

бул. Леси Украинки, 26, 3 этаж  

Сайт: https://thesisowl.com

Редакторская правка перевода

EuroWay

Украина, Киев, 03035, Соломенская площадь, 2, 6 этаж                     

Координатор перевода

Девид Диаз (e-mail: [email protected])

Настоящий документ является авторизованным переводом документа Сообщества компьютерных наук и инженерии Вашингтонского университета (https://homes.cs.washington.edu/). Публикация этого перевода производится в соответствии с этапами, описанными в правилах подготовки авторизованных переводов (Policy for W3C Authorized Translations). Во всех спорных случаях основной считается оригинальная версия данного документа на английском языке.

 

**Creative Commons

Мы публикуем этот перевод и звуковой файл, его воспроизводящий для людей с проблемами зрения, как производные документы по лицензии Creative Commons. Вы можете использовать наши материалы и развивать работу в некоммерческих или коммерческих целях при условии, что вы выполните оригинальную публикацию и включите обратную ссылку на thesisowl.com (https://thesisowl.com/2020-10-19-write-recommendation_2t/).

 

Это официальная лицензия Creative Commons:

Attribution-ShareAlike 4.0 International (CC BY-SA 4.0)

 

Вы можете:

Share – копировать и распространять материал на любом носителе и любом формате.

Adapt – ремикшировать, преобразовывать и дополнять материал для любых целей, даже в коммерческих целях.

На следующих условиях:

Attribution – вы должны указать соответствующую отметку, предоставить ссылку на лицензию и указать, были ли внесены изменения. Вы можете сделать это любым разумным способом, но не любым способом, который предполагает, что лицензиар одобряет вас или ваше использование.

ShareAlike – если вы уменьшаете, трансформируете или дополняете материал, вы должны распространять свои материалы по той же лицензии, что и оригинал.

Детали лицензии:   https://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0/

 

КАК СОСЛАТЬСЯ НА ЭТУ ПУБЛИКАЦИЮ (HOW TO CITE THIS PUBLICATION):

Якорь (ancor) – ThesisOwl

URL – https://thesisowl.com/2020-10-19-write-recommendation_2t/

 

Пример (example) – ThesisOwl