Оригинальная статья

Почему вам следует подумать

дважды
перед началом терапии статинами

Стефани Сенефф
31 января 2010 г.

Испытания, которые проходит новый препарат, позволяют достичь лишь ограниченного тестирования, и почти всегда тесты, используемые для оценки побочных эффектов лекарства, слишком короткие из-за целесообразности и стоимости. Только когда лекарство попадает в реальный мир и проходит достаточно времени, мы узнаем, как его токсические эффекты могут проявляться после многих лет лечения. К счастью, Интернет является ключом к ответам, полученным миллионами пациентов, которые невольно предложили себя в качестве подопытных кроликов в эксперименте по длительной жизни с данным лекарством.

Статиновые препараты представляют особую проблему, потому что они подавляют синтез биологического чудо-лекарства, а именно холестерина. Неоднократно ретроспективные исследования показали предполагаемую пользу статинов, которая на самом деле является преимуществом, полученным в результате многолетнего высокого уровня холестерина, предшествовавшего лечению статинами. В эту игру разыгрывали сепсис, пневмонию, рассеянный склероз, диабет и болезнь Альцгеймера, и это только те, о которых я знаю. Когда проводится надлежащее плацебо-контролируемое исследование, эффект меняется на противоположный – статины ухудшают ситуацию. Но эти отрицательные результаты тщательно скрываются от глаз общественности. Таким образом поддерживается миф о том, что статины, а не холестерин, являются чудодейственным лекарством.

Ниже приведены тринадцать ссылок на веб-сайты, содержащие полезную информацию о статинах и холестерине. Проследите некоторое время по этим ссылкам, и тогда вы будете лучше информированы, чтобы решить для себя, принимать ли статины.

№1. Биологические механизмы побочных эффектов статинов

Дуэйн Гравелайн, доктор медицины, известный под прозвищем «Спейсдок», сделал все возможное, чтобы информировать общественность об опасности статиновых препаратов. Спейседок – бывший астронавт НАСА и летный хирург ВВС. Причины, по которым он решил разоблачить статины, очень личные, потому что во время приема Липитора у него развилась глобальная преходящая амнезия, пугающий опыт, который лишает вас всякой памяти о событиях в вашей жизни, оглядывающихся на несколько десятилетий назад. С тех пор он провел обширные исследования биологических механизмов, лежащих в основе различных тяжелых побочных эффектов статинов. Вышеупомянутая ссылка является лишь одним из ответвлений обширной сети пугающей, но информативной информации о потенциально разрушительных долгосрочных эффектах терапии статинами.

№2. Статины и повреждение нервов

Народная аптека – прекрасный форум, где пациенты могут поделиться своим опытом. Это один из многих примеров побочных эффектов статинов, доступных на этом сайте.

№3. Статины и беременность

Как и талидомид, статины являются препаратами класса X в отношении беременности. Они могут нанести значительный ущерб нервной системе развивающегося эмбриона.

№4. Статья в New York Times

Эта статья указывает на некоторые из серьезных побочных эффектов, которые могут вызывать статины, и иллюстрирует ее трогательной историей о женщине из Канзаса. Она много лет принимала статины, чтобы снизить уровень холестерина. За тот же период времени она испытала хроническую мышечную боль, которую ни она, ни ее врач не связывали с терапией статинами. Это даже привело к бесполезной операции на плече. В конечном итоге ее проблема переросла в кожные повреждения, вызванные реакцией на токсичные белковые побочные продукты, выделяемые ее распадающимися мышцами. Ей дали противогрибковое средство для лечения кожных поражений – еще один ошибочный диагноз. Но противогрибковое средство взаимодействовало со статинами, что еще больше увеличивало тяжесть ее мышечных расстройств. Три месяца спустя она едва могла стоять, а ее легочные мышцы были настолько слабыми, что она не могла дышать. Вскоре после этого она умерла.

№5. Международная сеть холестериновых скептиков (THINCS)

Доктор Уффе Равнсков неустанно борется с мифом о том, что высокий уровень холестерина вредит вашему здоровью. Эта веб-страница содержит ценную информацию обо всех способах поддержания здоровья с помощью холестерина.

№6. Испытание АСЕПСИС

Индустрия статинов продолжает утверждать, что статины защищают от сепсиса, поскольку несколько ретроспективных исследований показывают, что те, кто принимает статины, имеют меньший риск, чем те, кто этого не делает. Эти исследования доказывают, что холестерин защищает от сепсиса. СМИ продолжают говорить, что необходимо двойное слепое плацебо-контролируемое исследование, но у них уже есть одно, о котором можно было бы поговорить. Просто вы ничего не можете об этом узнать, кроме того, что он был завершен в январе 2008 года. Вы можете прочитать мой взгляд на статины и сепсис здесь.

№7. Статины увеличивают риск пневмонии

Как и в случае с сепсисом, производители статинов любят утверждать, что статины улучшают ваши шансы против пневмонии. Но двойное слепое плацебо-контролируемое исследование доказало их неправоту. Риск пневмонии, потребовавшей госпитализации, был увеличен на 61% в группе статинов по сравнению с контролем.

№8. Статья WebMD о мышечной боли и слабости

Эта относительно безобидная статья в WebMD вызвала бурю откликов; каждый комментарий рассказывает историю разворачивающейся трагедии.

Вот типичный комментарий с этого сайта: «2 недели назад мне прописали Крестор 20 мг с уровнем холестерина 7,6. Первый раз на любом лекарстве. Приблизительно через 4 дня я начал испытывать сильную боль в мышцах, бедрах, ягодицах, руках, ногах до Я почти не могу встать с постели по утрам. Я снова обратился к доктору, который посоветовал прекратить прием таблеток. Отказался от них в течение 3 дней, разница очень небольшая. Я надеюсь, что эти боли скоро пройдут. Я никогда не буду принимать снова статиновый препарат – предпочел бы выбрать здоровый вариант, диету и упражнения и рискнуть. Никогда не чувствовал себя так плохо. Обычно очень здоровый, подтянутый человек ».

Чтобы понять биологический механизм, лежащий в основе процесса разрушения мышц статинами, щелкните здесь .

№9. Статины и сердечная недостаточность

Доктор Питер Лангшоен считает, что статины значительно увеличивают риск сердечной недостаточности. Я спорила, почему здесь это может быть правдой. Вот

№10. JUPITER Trial и диабет

Исследование JUPITER, которое было преждевременно прекращено менее чем через два года, было широко разрекламировано, так как показало, что статины снижают риск сердечных приступов в краткосрочной перспективе у людей с высоким уровнем С-реактивного белка, но без высокого холестерина. Тем не менее, мало внимания было уделено тому факту, что исследование JUPITER также показало 25% -ное повышение риска впервые возникшего диабета в группе лечения. Поскольку диабет является сильным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, возникает вопрос, как бы закончилось испытание, если бы его дали довести до конца.

№11. Высокий холестерин и болезнь Альцгеймера

Это статья, которая вдохновила статью Newsweek, № 13 ниже, с основной историей о том, что статины «защищают» от болезни Альцгеймера, что является полной противоположностью правды о статинах и болезни Альцгеймера.

Единственная связь между высоким уровнем холестерина и болезнью Альцгеймера, которую авторы смогли обнаружить, – это оглянуться на тридцать лет назад. Они не говорят, что за прошедшие годы уровень холестерина упал у тех, у кого позже развилась болезнь Альцгеймера. Хотя никто точно не сказал, почему их уровень мог упасть, статины – хорошая ставка.

Вот единственное, что в статье выше говорится о статинах: «Информация о гиполипидемических препаратах, которые, как предполагается, снижают риск деменции, не была доступна для этого исследования». Вы можете быть уверены, что, если бы были какие-либо подозрения, что статины могли помочь, этим исследователям был бы разрешен доступ к этим данным лечения статинами.

№12. Плацебо-контролируемое исследование статинов и болезни Альцгеймера

Вот все, что вы можете узнать об этом плацебо-контролируемом исследовании статинов и болезни Альцгеймера, упомянутом в статье Newsweek в № 13 ниже.

Мэри Сано, «Альцгеймер и деменция», «S5-01-05: Многоцентровое, рандомизированное, двойное слепое, плацебо-контролируемое испытание симвастатина для замедления прогрессирования болезни Альцгеймера», Международная конференция Ассоциации Альцгеймера по болезни Альцгеймера , том 4, выпуск 4, дополнение 1, июль 2008 г., стр. T200

Я не могу дать вам указатель на статью, потому что она доступна только через ScienceDirect. Однако вы можете вырезать и вставить этот doi в поисковую систему, а затем щелкнуть по возвращенному результату:

 

Но вы будете разочарованы тем, как мало вы узнаете – для этого результата нет блица новостей! В открытом доступе нет даже аннотации!

Вы можете прочитать мое эссе о статинах и болезни Альцгеймера, чтобы узнать, почему статины могут вызывать болезнь Альцгеймера.

 

 

№13. Яркая статья Newsweek о статинах

Эта статья иллюстрирует, насколько тщательно индустрия статинов добивалась «промывания мозгов» средств массовой информации, заставляя их поверить в то, что черное есть белое. Основная версия состоит в том, что статины защищают от болезни Альцгеймера. Если вы читали мой очерк о статинах и болезни Альцгеймера, вы подумаете иначе.

Единственные два плацебо-контролируемых исследования, упомянутые в этой статье, в то время находились в стадии реализации. Одно из этих исследований – № 12 выше, посвященное статинам и болезни Альцгеймера – средствам массовой информации нечего сказать об этом, теперь, когда оно закончено. Интересно, почему?? Другой, по поводу множественного склероза, потерпел неудачу из-за того, что у них не было достаточного количества людей, которые согласились участвовать. Я думаю, что людям с рассеянным склерозом было разумно держаться от него подальше. Вот статья, в которой показано, что статины увеличивают урон при рассеянном склерозе.