Оригинальная статья

Комедия и

трагедия

 

    Согласно Аристотелю (который размышляет об этом в своей « Поэтике» ), древняя комедия возникла из комоса , любопытного и невероятного зрелища, в котором компания праздничных мужчин, по-видимому, пела, танцевала и развлекалась вокруг изображения большого фаллоса. (Между прочим, если эта теория верна, она придает совершенно новый смысл словосочетанию «рутина стоя».)
    Комедия

    Точно это или нет, но связь происхождения комедии с каким-то фаллическим ритуалом или праздником веселья кажется правдоподобной и уместной, поскольку на протяжении большей части ее истории – от Аристофана до Сайнфельда – комедия включала в себя энергичное празднование человеческой сексуальности и торжество эроса. Как правило, трагедии происходят на поле боя или в большом дворцовом зале; более вероятным местом действия для комедии является спальня или ванная комната.

С другой стороны, неверно, что фильм или литературное произведение должны включать сексуальный юмор или даже быть забавными, чтобы считаться комедией. Все, что требуется – это счастливый конец. Фактически, со времен Аристотеля основная формула комедии больше связана с условностями и ожиданиями сюжета и персонажа, чем с требованием непристойных шуток или карикатурных шуток. По сути: комедия – это история о развитии судьбы симпатичного центрального персонажа.

 

    Комический герой

    Конечно, это определение не означает, что главный герой комедии должен быть безупречным героем в классическом смысле этого слова. Это означает лишь то, что она (или он) должна продемонстрировать хотя бы минимальный уровень личного обаяния или достоинства характера, необходимый для получения элементарного одобрения и поддержки аудитории. Возвышение совершенно никчемного человека или торжество абсолютного злодея – это не комично; это материал готической басни или мрачной сатиры. С другой стороны, судя по качествам, которые демонстрируют многие из самых популярных литературных героев комиксов (например, Фальстаф, Гек Финн), у зрителей нет никаких проблем с поиском симпатичного проходимца или веселого афериста.

Аристотель предполагает, что комические персонажи в основном «от среднего до ниже среднего» с точки зрения моральных качеств, возможно, имеют в виду коварного слугу или остроумного мошенника, который уже был типичным персонажем древней комедии. Он также предполагает, что только низкие или неблагородные фигуры могут показаться нам смешными. Тем не менее, самые смешные персонажи – это часто те, кто, несмотря на то, что они родились, просто напыщенны или самоуверенны, а не по-настоящему благородны. Точно так же самые симпатичные комические персонажи – это часто отважные неудачники, молодые мужчины или женщины из скромных или неблагополучных семей, которые доказывают свою настоящую ценность – по сути, свое «естественное благородство» – через различные проверки характера в ходе рассказа или пьесы.

 

    Простые люди

Традиционно комедия связана с проблемами и подвигами простых людей. Таким образом, персонажи комедии, как правило, являются простыми повседневными фигурами (например, мужья и жены с низким или средним уровнем дохода, студенты и учителя, дети и родители, мясники, пекари и мастера по изготовлению подсвечников), а не короли, королевы, герои и плутократы и главы государств, которые образуют драматические персонажи трагедии. Соответственно, комические сюжеты, как правило, посвящены проблемам, с которыми обычно сталкиваются обычные люди: завоевание нового поклонника (или возвращение старого), успех на работе, сдача экзамена, получение денег, необходимых для оплаты труда. медицинская операция, или просто справиться с плохим днем.Опять же, истинная отличительная черта комедии – это не всегда смех. Чаще всего это простое удовлетворение, которое мы испытываем, когда становимся свидетелями успеха достойных людей.

 

    Типы комедий

    Комедии можно разделить как минимум на три подчиненные категории или поджанры, которые можно определить и кратко охарактеризовать следующим образом:

  • Фарс. Отличительные черты фарса – глупость, фарс и смешная неправдоподобность. Персонажи фарса, как правило, фантастичны или абсурдны и обычно гораздо более смешны, чем персонажи других форм комедии. В то же время фарсовые сюжеты часто полны диких совпадений и, казалось бы, бесконечных поворотов и сложностей. Сложные комические интриги, включающие обман, маскировку и ошибочную идентификацию, являются правилом. Примеры жанра включают комедию ошибок Шекспира, фильмы «Розовая пантера», а также фильмы братьев Маркс и трех марионеток.
  • Романтическая комедия . Пожалуй, самая популярная из всех комических форм – как на сцене, так и на экране – это романтическая комедия. В этом жанре главной отличительной чертой является любовный сюжет, в котором два симпатичных и хорошо подобранных любовника объединяются или примиряются. В типичной романтической комедии двое влюбленных, как правило, молоды, симпатичны и явно созданы друг для друга, но их разделяют некоторые усложняющие обстоятельства (например, классовые различия, вмешательство родителей; предыдущая девушка или парень), пока они не преодолеют все трудности, препятствия, что бы они наконец поженились. Практически обязателен свадебный колокольчик, сказочный хэппи-энд. Примеры: « Много шума из ничего» , « Золушка» Уолта Диснея , « Парни и куклы» , « Неспящие в Сиэтле»..

 

  • Сатирическая комедия. Предмет сатиры – человеческий порок и глупость. Среди его персонажей – мошенники, преступники, обманщики, обманщики, торговцы колесами, двойники, лицемеры и искатели удачи, а также легковерные обманщики, мошенники, тупицы и рогоносцы, которые служат их слишком добровольными жертвами. Сатирические комедии похожи на другие виды комедии тем, что они прослеживают рост судьбы центрального персонажа. Однако в этом случае центральный персонаж (как и практически все остальные в пьесе или рассказе), скорее всего, будет циничным, глупым или морально испорченным. Примеры: «Птицы» Аристофана , « Вольпоне» Бена Джонсона . В своих самых крайних формах (например, в фильмах « Фарго» и « Криминальное чтиво» ) сатирическая комедия перерастает в так называемую Черную комедию где нас приглашают посмеяться над унизительными или гротескными событиями.

____________________________________________________________________

    Трагедия

По сути, трагедия – это зеркальное отражение или негатив комедии. Потому что вместо того, чтобы изображать подъем в обстоятельствах удрученного или изгоя-неудачника, трагедия показывает нам падение некогда выдающегося и могущественного героя. Как и комедия, трагедия также предположительно возникла как часть религиозного ритуала – в данном случае дионисийская церемония с танцорами, одетыми как козы или животные (отсюда трагедия , буквально «песня козла»), изображающая страдание или смерть-возрождение бога или героя.

 

    Аристотелевская трагедия .

    И снова самым влиятельным теоретиком этого жанра является Аристотель, чья Поэтика руководила сочинением и критическим толкованием трагедии на протяжении более двух тысячелетий. Из множества проницательных замечаний, содержащихся в этом комментарии, мы можем вывести следующее общее определение: трагедия изображает падение в основном хорошего человека в результате фатальной ошибки или неверного суждения, вызывая страдание и понимание со стороны главного героя и вызывая у него жалость и страх. часть аудитории.

    Чтобы объяснить это определение дальше, мы можем сформулировать следующие принципы или общие требования к аристотелевской трагедии:
 

  • Настоящая трагедия должна вызывать жалость и страх у зрителей . Согласно Аристотелю, жалость и страх – это естественная реакция человека на зрелище боли и страдания, особенно на страдания, которые могут поразить каждого в любое время. Аристотель продолжает говорить, что трагедия вызывает « катарсис этих эмоций» – в сущности, вызывая жалость и страх только для того, чтобы очистить их, как когда мы выходим из кинозала со страшным фильмом, чувствуя облегчение или бодрость.
  • Трагический герой должен быть в сущности достойным восхищения и хорошим . Как указывает Аристотель, падение негодяя или злодея вызывает скорее аплодисменты, чем жалость. Зрители радуются, когда плохой герой падает. С другой стороны, падение по сути хорошего человека беспокоит нас и пробуждает в нас сострадание. Как правило, чем более благородным и достойным восхищения является человек, тем сильнее будет наше беспокойство или горе по поводу его или ее падения.
  • В настоящей трагедии смерть героя должна наступить в результате личной ошибки или решения . Другими словами, с точки зрения Аристотеля не может быть ни в чем не повинной жертвы трагедии, и подлинно трагическое падение никогда не может быть чисто слепой случайностью или невезением. Напротив, подлинная трагедия всегда должна быть продуктом какого-то рокового выбора или действия, поскольку трагический герой всегда должен нести хоть какую-то ответственность за свою собственную гибель.

 

    Критические термины

    Анагнорисис («трагическое признание или прозрение»): согласно Аристотелю, момент ясновидения или понимания в сознании трагического героя, когда он внезапно осознает паутину судьбы, в которую он запутался.

    Хамартия («трагическая ошибка»): фатальная ошибка или простая ошибка со стороны главного героя, которая в конечном итоге приводит к финальной катастрофе. Метафора стрельбы из лука, hamartia буквально означает выстрел, который не попадает в яблочко. Следовательно, это не обязательно должен быть вопиющий «фатальный недостаток» (как традиционно трактуется термин hamartia ). Вместо этого это может быть что-то столь же простое и неизбежное, как простой просчет или оплошность.

    Гордыня («жестокий проступок»): грех по преимуществу трагического или чрезмерно честолюбивого героя. Хотя его обычно переводят как гордость , высокомерие , вероятно, лучше понимать как своего рода дерзкую дерзость, высокомерное нарушение культурных кодексов или этических границ.

    Немезида («возмездие»): неизбежное наказание или космическая расплата за действия высокомерия .

    Перипатейя («поворот сюжета»): поворотное или решающее действие со стороны главного героя, которое меняет его ситуацию с кажущейся безопасной на уязвимую.

  Гегелевская трагедия

    Более чем через две тысячи лет после « Поэтики» Аристотеля немецкий философ Г.В.Ф. Гегель (1770-1831) предложил свою оригинальную и очень влиятельную теорию трагедии. В отличие от Аристотеля, который определяет трагедию с точки зрения конкретных требований сюжета и характера, Гегель определяет ее как, по сути, динамическое соревнование двух противоборствующих сил – по сути, столкновение или конфликт прав.

    Согласно этой схеме, самые трагические события – это те, в которых две важные ценности или цели находятся в оппозиции, и одна из них должна уступить дорогу. Например, предположим, что в конкретном случае мы разрываемся между нашими частными сознательными убеждениями или религиозными убеждениями и нашими законными обязанностями и обязательствами перед государством. Таковы были бы обстоятельства, например, в случае отказа от военной службы по соображениям совести. И действительно так обстоит дело в пьесе Софокла « Антигона», главная героиня которой оказывается зажатой между своими религиозными и семейными обязанностями и обязанностями гражданина.

    Таким образом, по сути, правильно построенная гегелевская трагедия включает в себя ситуацию, в которой два права или ценности находятся в фатальном конфликте. Таким образом, (строго говоря) не трагично, когда хорошее побеждает плохое или когда плохое побеждает хорошее. С точки зрения Гегеля, единственное трагическое противостояние – это столкновение, в котором добро противостоит добру, а борьба ведется до смерти.

____________________________________________________________________

     Трагедия мести

    Остается определить и проанализировать еще один вид трагедии, а именно, трагедию мести , тип которой зародился в Древней Греции, достиг зенита популярности в Лондоне эпохи Возрождения и продолжает волновать зрителей на киноэкране сегодня.

    В общем, трагедия мести драматизирует положение обиженного героя. Типичный сценарий выглядит следующим образом: ваша дочь была жестоко изнасилована и убита; но из-за юридических формальностей убийце разрешено выйти на свободу. Что вы делаете? Стоически терпите свою боль? Или хотите взять правосудие в свои руки? Примеры темы мести многочисленны в греческой трагедии (например, Агамемнон ,  Медея ) и в драме елизаветинской эпохи ( Гамлет , Тит Андроник ). Эта тема также проиллюстрирована во многих голливудских вестернах и криминальных триллерах (например, « Жажда смерти» ).

Вернуться на страницу лекции Контрольный опрос Вернуться на страницу приветствия

 

Вопросы:  Дэвид Л. Симпсон 

([email protected]
Школа нового обучения, Университет Депол ,

Чикаго, Иллинойс, 60604 

 © Дэвид Л. Симпсон, 1998

 

Об авторе

Дэвид Симпсон получил докторскую степень по английскому языку и сравнительной литературе в Колумбийском университете и работал на факультете английского языка и гуманитарных наук в Колумбийском и Северо-Западном университетах. Он преподает в Школе нового обучения с 1990 года. Его академические интересы включают классическую литературу и литературу эпохи Возрождения, исследования средств массовой информации, американскую культуру, профессиональное общение и интеллектуальную историю. Бывший член Чикагской биржи опционов, он работал консультантом в области деловых писем и технического анализа фондового рынка, а также писал статьи и обзоры по различным темам, от джаза и кино до сленга и киберкультуры. Он является членом Джазового института Чикаго, Ассоциации гольфа США и Ассоциации литературоведов и критиков. 

Все кто посещают его персональную страницу и знакомятся с его курсами поддаются его академическому очарованию. Ведь это Академический и профессиональный веб-ресурс, посвященный американской литературе, классической риторике, Шекспиру, поэзии, драме, джазу, Маклюэну, современным средствам массовой информации, семиотике, а также философии и литературе Истинной Любви.