Оригинальная статья

 

Раздел III – Философские перспективы в образовании  

  Часть 3

Образовательные философии

В эпистемологической структуре, которая сосредотачивается на природе знания и на том, как мы приходим к познанию, есть четыре основных образовательных философии, каждая из которых связана с одной или несколькими из общих или мировых философий, которые только что обсуждались. Эти образовательные философские подходы в настоящее время используются в классах по всему миру. Это перенниализм, эссенциализм, прогрессивизм и реконструкционизм. Эти образовательные философии в значительной степени сосредоточены на том, ЧЕМ мы должны учить, на аспекте учебной программы.

Перенниализм
Для перенниалистов цель образования – обеспечить учащимся понимание великих идей западной цивилизации. Эти идеи могут решить проблемы в любую эпоху. Основное внимание уделяется обучению вечным идеям, поиску непреходящих истин, которые постоянны, не меняются, поскольку естественный и человеческий миры на их самом существенном уровне не меняются. Обучение этим неизменным принципам имеет решающее значение. Люди – разумные существа, и их разум необходимо развивать. Таким образом, развитие интеллекта является высшим приоритетом в достойном образовании. Сложная учебная программа ориентирована на достижение культурной грамотности, делает упор на росте учащихся в устойчивых дисциплинах. Подчеркиваются самые высокие достижения человечества – великие произведения литературы и искусства, законы или принципы науки. Защитниками этой образовательной философии являются Роберт Мейнард Хатчинс, разработавший программу «Великие книги» в 1963 году, и Мортимер Адлер, который в дальнейшем разработал эту учебную программу на основе 100 великих книг западной цивилизации.

Эссенциализм
Эссенциалисты считают, что существует общее ядро знаний, которые необходимо передавать студентам систематически и дисциплинированно. Акцент в этой консервативной перспективе делается на интеллектуальных и моральных стандартах, которым школы должны обучать настойчиво. В основе учебной программы лежат необходимые знания и навыки, а также академическая строгость. Хотя эта образовательная философия в некотором роде схожа с перенниализмом, эссенциалисты принимают идею о том, что этот основной учебный план может измениться. Обучение должно носить практический характер, готовить учащихся к тому, чтобы они стали ценными членами общества. Оно должно фокусироваться на фактах – объективной реальности – и «основах», обучая студентов читать, писать, говорить и вычислять ясно и логично. Школы не должны пытаться устанавливать политику или влиять на неё. Студентов следует учить трудолюбию, уважению к авторитету и дисциплине.Учителя должны помогать ученикам контролировать свои непродуктивные инстинкты, такие как агрессия или бездумность. Такой подход был реакцией на прогрессистские подходы, преобладавшие в 20-30-е годы. Уильям Бэгли использовал прогрессивный подход к задаче в журнале, который он создал в 1934 году. Другими сторонниками эссенциализма являются: Джеймс Д. Кёрнер (1959), Х.Г. Риковер (1959), Пол Копперман (1978) и Теодор Сайзер (1985).

Прогрессивизм
Прогрессивисты считают, что образование должно быть сосредоточено на ребенке в целом, а не на содержании или учителе. Эта образовательная философия подчеркивает, что учащиеся должны проверять идеи путём активного экспериментирования. Обучение основано на вопросах учащихся, которые возникают в процессе познания мира. Он активен, а не пассивен. Учащийся умеет решать проблемы и мыслит, придавая значение своему индивидуальному опыту в физическом и культурном контексте. Эффективные учителя предоставляют опыт, чтобы учащиеся могли учиться на практике. Содержание учебной программы основано на интересах и вопросах учащихся. Педагоги-прогрессисты используют научный метод, чтобы студенты могли систематически и из первых рук изучать материю и события. Акцент делается на процессе – как можно это узнать. Философия прогрессивного образования зародилась в Америке с середины 1920-х до середины 1950-х годов. Джон Дьюи был ее главным сторонником. Один из его постулатов заключался в том, что школа должна улучшать образ жизни наших граждан через свободу и демократию в школах. Совместное принятие решений, планирование работы преподавателей со студентами, темы, выбранные студентами, – все это аспекты. Книги – это скорее инструменты, чем авторитет.

Реконструкционизм / критическая теория
Социальный реконструкционизм – это философия, которая подчеркивает решение социальных вопросов и стремление создать лучшее общество и всемирную демократию. Педагоги-реконструктивисты сосредотачиваются на учебной программе, которая подчеркивает социальную реформу как цель образования. Теодор Брамельд (1904–1987) был основателем социального реконструкционизма, выступившего против реалий Второй мировой войны. Он признал возможность либо уничтожения людей с помощью технологий и человеческой жестокости, либо способность создать благотворное общество, используя технологии и человеческое сострадание. Джордж Графс (1889–1974) признал, что образование было средством подготовки людей к созданию этого нового социального порядка.

Критические теоретики, как и сторонники социальной реконструкции, считают, что системы должны быть изменены, чтобы преодолеть угнетение и улучшить условия жизни людей. Пауло Фрейре (1921–1997) был бразильцем, чей опыт жизни в бедности привёл его к тому, что образование и грамотность стали средством социальных изменений. По его мнению, люди должны научиться противостоять угнетению и не становиться его жертвами или угнетать других. Для этого требуется диалог и критическое сознание, развитие осведомлённости для преодоления господства и угнетения. Вместо «обучения как банковского дела», когда педагог вкладывает информацию в головы учащихся, Фрейре рассматривал преподавание и обучение как процесс исследования, в котором ребенок должен создавать и заново изобретать мир.

Для сторонников социальной реконструкции и критических теоретиков учебная программа сосредоточена на опыте учащихся и принятии социальных мер по реальным проблемам, таким как насилие, голод, международный терроризм, инфляция и неравенство. В центре внимания стратегии решения спорных вопросов (особенно в социальных исследованиях и литературе), вопросы, диалог и множественные точки зрения. Обучение на базе сообщества и привлечение мира в класс также являются стратегиями.

Подумай об этом:

  1. Какую из этих образовательных философий вы бы назвали авторитарной? Какой как неавторитарный? Почему?
  2. Каждая из образовательных философий связана с одной или несколькими философиями метафизического мировоззрения. Какие связи вы видите?
  3. Какая образовательная философия наиболее совместима с вашими убеждениями? Почему?

Перейти на страницу 4

__________________________________________________________________

© 1999 LeoNora M. Cohen, OSU – Педагогическая школа