Оригинальная статья

Металлическая пена уничтожает пули – и это только начало

5 апреля 2016 г. Мэтт Шипман

Афсане Рабие исследует образец композитной металлической пены. Нажмите, чтобы увеличить.

Композитные металлические пены (CMF) достаточно прочные, чтобы превратить бронебойную пулю в пыль при ударе. Учитывая, что эти пены также легче металлических покрытий, этот материал имеет очевидное значение для создания новых типов брони кузова и транспортных средств – и это только начало его потенциального использования.

Афсане Рабиеи , профессор механической и аэрокосмической техники в NC State, потратил годы на разработку CMF и исследование их необычных свойств. На видео, показанном здесь, показана композитная броня, сделанная из ее композитной металлической пены. Пуля на видео представляет собой бронебойный снаряд M2 размером 7,62 x 63 мм, выпущенный в соответствии со стандартными процедурами испытаний, установленными Национальным институтом юстиции (NIJ). И результаты были впечатляющими. (Видео также можно найти на https://www.youtube.com/watch?v=lWmFu-_54fI ).

«Мы могли остановить пулю при общей толщине менее дюйма, в то время как вмятина на спине составляла менее 8 миллиметров», – говорит Рабие. «Чтобы поместить это в контекст, стандарт NIJ допускает отступ до 44 миллиметров в задней части брони». Результаты этого исследования были опубликованы в 2015 году .

Но есть много применений, где требуется, чтобы материал был не только невероятно легким и прочным. Например, приложения от космических исследований до перевозки ядерных отходов требуют, чтобы материал был не только легким и прочным, но и способным выдерживать чрезвычайно высокие температуры и блокировать излучение.

В прошлом году при поддержке Управления ядерной энергии Министерства энергетики Рабие показал, что CMF очень эффективны в защите от рентгеновских лучей, гамма-лучей и нейтронного излучения . А ранее в этом году Rabiei опубликовал работу, демонстрирующую, что эти металлические пены выдерживают огонь и тепло вдвое лучше, чем простые металлы, из которых они сделаны.

Теперь, когда эти CMF становятся все более понятными, может появиться широкий спектр технологий, в которых используется этот легкий и прочный материал. Броня, простите за каламбур, почти не царапает поверхность.

 

Об авторе

Лидерство в общественной науке

Мэтт Шипман

Руководитель отдела исследований и коммуникаций

Университетские отношения

Я специализируюсь на исследованиях коммуникаций и отношений со СМИ для штата Северная Каролина, включая написание, редактирование, контент-стратегию, работу со СМИ и управление социальными сетями. Я работаю с практиками в области общественной науки, чтобы повысить осведомленность о гражданских научных проектах, помочь им выполнить требования по грантам «более широкого воздействия» и распространить результаты среди различных аудиторий. Я также внештатный писатель и консультант по коммуникациям, участник Health News Review, автор «Справочника для научных сотрудников по общественной информации» (University of Chicago Press, 2015) и участник «Science Blogging: The Essential Guide» (Йельский университет) University Press, 2016).