Махатма Ганди

Домой/Махатма Ганди

 

Винай Лал

Профессор истории

и азиатско-американских исследований

                                           Калифорнийский университет в

                      Лос-Анджелесе (UCLA)

Авторское право: Vithalbhai Jhaveri / GandhiServe

Мохандас Карамчанд Ганди родился в городе Порбандер в штате Гуджарат 2 октября 1869 года. Он учился в соседнем Раджкоте, где его отец служил советником или премьер-министром местного правителя. Хотя в то время Индия находилась под британским правлением, более 500 королевств, принципиальных связей и государств получили автономию во внутренних и внутренних делах: это были так называемые «коренные государства». Раджкот был одним из таких штатов.

Позднее Ганди записал первые годы своей жизни в своей необычной автобиографии «История моих экспериментов с истиной» . Его отец умер до того, как Ганди смог закончить школу, и в тринадцать лет он был женат на Кастурбе [или Кастурбае], которая была того же возраста, что и сам Мохандас. В 1888 году Ганди отправился в Англию, где решил получить степень юриста. Хотя его родители возражали, Ганди был таким, что ему нельзя было запретить уехать; и говорят, что его мать, набожная женщина, заставила его пообещать, что он будет держаться подальше от вина, женщин и мяса во время своего пребывания за границей. Ганди оставил на Родине после себя сына Харилала, которому тогда было несколько месяцев.
В Лондоне Ганди встретил теософов, вегетарианцев и других, разочаровавшихся не только в индустриализме, но и в наследии мысли Просвещения. Сами они представляли второстепенные элементы английского общества. Ганди был сильно заинтересованным ими, как и к текстам основных религиозных традиций; и по иронии судьбы именно в Лондоне он познакомился с Бхагавад Гитой. Здесь Ганди также проявил решимость и целеустремленность в стремлении к своей цели и выполнил свою задачу, он получил степень в Благородном общество Inner Temple. В 1891 году его вызвали в коллегию адвокатов и даже зачислили в Высокий суд Лондона; но позже в том же году он уехал в Индию.

После года не слишком успешной юридической практики Ганди решил принять предложение индийского бизнесмена из Южной Африки Дада Абдуллы присоединиться к нему в качестве юрисконсульта. Без его ведома, это должно было стать чрезвычайно длительным пребыванием, и в целом Ганди должен был оставаться в Южной Африке более двадцати лет. Индийцы, жившие тогда в Южной Африке, не имели политических прав и были широко известны под уничижительным прозвищем «кули». Сам Ганди осознал пугающую силу и ярость европейского расизма и то, как далеки были индийцы от того, чтобы их считали полноценными людьми, когда его выбросили из

Авторское право: Vithalbhai Jhaveri / GandhiServe

купейного вагона первого класса, хотя у него был билет первого класса в Питермарицбург . В результате этого политического пробуждения Ганди должен был стать лидером индийской общины, и именно в Южной Африке он впервые ввел термин сатьяграха для обозначения своей теории и практики ненасильственного сопротивления. Ганди должен был описать себя в первую очередь как поборника или искателя сатья (истины), которой нельзя было достичь иначе, как через ахимсу (ненасилие, любовь) и брахмачарью. (безбрачие, стремление к Богу). Ганди задумал свою собственную жизнь как серию экспериментов, направленных на то, чтобы наладить использование сатьяграхи таким образом, чтобы угнетатели и угнетённые одинаково осознавали свою общую связь и человечность: как он признавал, свобода – это свобода только тогда, когда она неделима. В своей книге « Сатьяграха в Южной Африке» он должен был подробно описать борьбу индийцев за отстаивание своих прав и их сопротивление репрессивным законам и мерам исполнительной власти, таким как введение подушного налога на них или заявление правительства о том, что все нехристианские браки считались недействительными. В 1909 году, возвращаясь в Индию, Ганди написал небольшой трактат под названием Hind  Swaraj  или индийское самоуправление, где он практически инициировал критику не только индустриальной цивилизации, но и современности во всех ее аспектах.
Ганди вернулся в Индию в начале 1915 года и никогда больше не должен был покидать страну, за исключением короткой поездки, которая привела его в Европу в 1931 году. Хотя он не был полностью известен в Индии, Ганди последовал совету своего политического наставника Гокхале и взял на себя обязательство ознакомиться с индийскими условиями. Он много путешествовал в течение года. В течение следующих нескольких лет ему предстояло принять участие в многочисленных местных столкновениях, например, в Чампаране в Бихаре, где рабочие на плантациях индиго жаловались на тяжёлые условия труда, и в Ахмедабаде, где разгорелся спор между руководством и рабочими текстильной мельницы. Его вмешательства снискали Ганди значительную репутацию и его быстрое восхождение к рулю националистической политики обозначено его лидерством в оппозиции репрессивному законодательству (известному как «законы Роулата») в 1919 году. Его святость не была редкостью, за исключением кого-то вроде него, который погрузился в политику и к тому времени он получил от неё не меньшую известность человека, чем Рабиндранат Тагор, самый известный писатель Индии. Он получил титул писателя.Махатма, или «Великая душа». Когда в Пенджабе вспыхнули «беспорядки», приведшие к массовому убийству большой толпы безоружных индийцев в Джаллианвала Баг в Амритсаре и другим зверствам, Ганди написал отчёт Следственной комиссии Конгресса Пенджаба. В течение следующих двух лет Ганди инициировал движение отказа от сотрудничества, которое призывало индийцев уйти из британских институтов, вернуть почести, оказанные британцами, и научиться искусству опоры на собственные силы. Хотя британская администрация была парализована, движение было приостановлено в феврале 1922 года, когда множество индийских полицейских были зверски убиты большой толпой в Чаури-Чауре, небольшом рыночном городке в Соединённых провинциях. Вскоре после этого Ганди был арестован по обвинению в подстрекательстве к мятежу и приговорён к шести годам тюремного заключения. На Большом Жури, как известно его биографам, Ганди мастерски обвинил британское правление.

Авторское право: Sonal Thaker / GandhiServe

Из-за плохого здоровья Ганди был освобождён из тюрьмы в 1925 году. В последующие годы он упорно трудился, чтобы сохранить индуистско-мусульманские отношения, и в 1924 году он соблюдал в своей тюремной камеры 21-дневный пост во время индуистско-мусульманских беспорядков, что вспыхнули в Кохате, военной казарме на Северо-западной границе. Это должно было стать одним из его многих основных публичных постов, и в 1932 году он должен был начать так называемый Эпический пост до смерти, поскольку он думал об «отдельных электоратах» для угнетённого класса тех, кого тогда называли неприкасаемыми (или хариджанами у Ганди), где словарный запас и далиты в сегодняшнем языке) как ретроградная мера, призванная вызвать постоянное разделение внутри индуистского общества. Ганди заслужил враждебность Амбедкара, лидера неприкасаемых, но мало кто сомневался, что Ганди был искренне заинтересован в устранении серьёзного поражения в правах, от которого они страдали, точно так же, как никто не сомневался, что Ганди никогда не принимал аргумент о том, что индуисты и мусульмане представляют собой два отдельных элемента в индийском обществе. Это были одни из самых важных проблем, которые волновали Ганди, но он также должен был инициировать конструктивную программу социальных реформ. У Ганди были идеи – в основном здравые – по каждому предмету, от гигиены и питания до образования и труда, и он неустанно воплощал свои идеи в одной из многих газет, которые он основал. В самом деле, если бы Ганди ничем другим не был известен в Индии, его все равно помнили бы как одну из главных фигур в истории индийской журналистики.

 

В начале 1930 года, когда националистическое движение возродилось, Индийский национальный конгресс, выдающийся орган националистического мнения, заявил, что теперь он будет удовлетворён ничем иным, как полной независимостью ( пурна сварадж). Как только прозвучал боевой призыв, возникла необходимость начать движение сопротивления британскому правлению. Второго марта Ганди направил вице-королю лорду Ирвину письмо, в котором сообщил ему, что, если индийские требования не будут выполнены, он будет вынужден нарушить «законы соли». Как и следовало ожидать, его письмо было встречено с изумлённым развлечением, и, соответственно, рано утром 12 марта Ганди с небольшой группой последователей отправился в сторону Данди на берегу моря. Они прибыли туда 5 апреля: Ганди поднял небольшой кусок натуральной соли и таким образом дал сигнал сотням тысяч людей, чтобы они также нарушили закон, поскольку британцы осуществляли монополию на производство и продажу соли. Это было началом движения гражданского неповиновения: сам Ганди был арестован, а тысячи других были отправлены в тюрьму.Чтобы выйти из этого тупика, Ирвин согласился провести переговоры с Ганди, а впоследствии британцы согласились провести в Лондоне конференцию за круглым столом для обсуждения возможных условий независимости Индии. Ганди отправился в Лондон в 1931 году и встретился с некоторыми из своих поклонников в Европе, но переговоры оказались безрезультатными. По возвращении в Индию его снова арестовали.

 

В течение следующих нескольких лет Ганди будет заниматься в основном конструктивным реформированием индийского общества. Во время соляного марша он поклялся, что не вернётся в ашрам Сабармати в Ахмедабаде, где он поселился, если Индия не обретёт независимость, и в середине 1930-х годов он обосновался в отдалённой деревне, в мёртвый центр Индии, по имени Сегаон [известный как Севаграм]. Именно в эту малоизвестную деревню, в которой не было электричества и водопровода, политические лидеры Индии отправились обсуждать с Ганди будущее движения за независимость, и именно здесь он принимал таких посетителей, как Маргарет Сэнджер, известный американский сторонник контроля над рождаемостью. Ганди также продолжал путешествовать по стране, возя его туда, где требовались его услуги.

Один из таких визитов был на Северо-западную границу, где он был во внушительном Патане, Хан Абдул Гаффар Хан (известный под ласковым термином «Пограничный Ганди», а иногда как Бадшах [Король] Хан), ревностный ученик. В начале Второй мировой войны Ганди и руководство Конгресса заняли позицию нейтралитета: хотя они явно критиковали фашизм, они не могли найти в себе силы для поддержки британского империализма. Ганди противостоял Субхас Чандра Боз, который занимал пост президента Конгресса и который придерживался мнения, что момент слабости Британии был моментом возможностей для Индии. Когда Боз баллотировался на пост президента Конгресса вопреки желанию Ганди и одержал победу над собственным кандидатом Ганди, он обнаружил, что Ганди все ещё имеет влияние на Рабочий комитет Конгресса, и что почти невозможно управлять Конгрессом, если сотрудничеством Ганди и его последователей не могли заручиться. Бозе подал в отставку, вскоре после этого он совершил драматический побег из Индии, чтобы найти поддержку среди японцев и нацистов в своих планах по освобождению Индии.

 

 

В 1942 году Ганди в последний раз призвал к независимости от британского правления. На основании того, что сейчас известно как Майдан Августа Кранти , он произнёс волнующую речь, в которой просил каждого индийца, если это необходимо, отдать свою жизнь во имя свободы. Он дал им эту мантру: «Делай или умри»; в то же время он попросил британцев «покинуть Индию ». В ответ британское правительство арестовало Ганди, и практически все руководство Конгресса должно было оказаться за решёткой, и не подлежало освобождению до окончания войны.

Через несколько месяцев после того, как Ганди и Кастурба были заключены в тюрьму во дворце Ага-Хана в Пуне, Кастурба скончался: это был ужасный удар для Ганди, последовавшего за смертью его многолетнего личного секретаря, одарённого человека Махадев Десаи. В период с 1942 по 1945 год Мусульманская лига, которая представляла интересы определенных мусульман и к настоящему времени выступала за создание отдельной родины для мусульман, все больше привлекала внимание британцев и поддерживала их в их военных усилиях. Новое правительство, пришедшее к власти в Великобритании при Клементе Атли, было привержено независимости Индии, и переговоры о будущем Индии начались всерьёз. Чувствуя, что политические лидеры теперь жаждут власти, Ганди в значительной степени дистанцировался от переговоров.Он заявил о своём неприятии вивисекции Индии. Обычно даже его недоброжелатели признают, что последние годы его жизни были в некоторых отношениях лучшими. Он ходил из деревни в деревню в раздираемом беспорядками Ноакхали, где индусов убивали в отместку за убийство мусульман в Бихаре, ухаживал за ранеными и утешал вдов; и в Калькутте он стал, по знаменитым словам последнего наместника короля Маунтбеттена, «единоличной пограничной силой» между индуистами и мусульманами. Свирепые бои в Калькутте прекратились почти полностью из-за усилий Ганди, и даже его критики имели обыкновение говорить о «калькуттском чуде» Ганди. Когда настал момент свободы, 15 августа 1947 года, Ганди нигде не было в столице.хотя Неру и все Учредительное собрание должны были приветствовать его как архитектора независимости Индии, как «отца нации».

Последние несколько месяцев жизни Ганди должен был быть провести в основном в столице Дели. Там он разделил своё время между «колонией Бханги», где останавливались дворники и низшие из низов, и домом Бирла, резиденцией одного из самых богатых людей Индии и одного из благодетелей ашрамов Ганди. Индуистские и сикхские беженцы хлынули в столицу из того, что стало Пакистаном, и было много негодования, которое легко переросло в насилие, против мусульман. Частично это было попыткой положить конец убийствам в Дели и, в более общем плане, кровопролитию после раздела, которое, возможно, унесло жизни около 1 миллиона человек, помимо того, что привело к перемещению не менее 11 миллионов человек, так что Ганди должен был начать последний до смерти пост в своей жизни. Пост был прекращён, когда представители всех общин подписали заявление о том, что они готовы жить в «идеальной дружбе» и что жизнь, имущество и вера мусульман будут защищены. Через несколько дней в доме Бирла, где Ганди проводил вечернюю молитву, взорвалась бомба, но никто не пострадал. Однако его убийцу, маратхи-читпаванского брамина по имени Натхурам Годсе, было не так легко остановить. Ганди, что весьма характерно, отказался от дополнительных мер безопасности, и никто не мог сопротивляться его желанию иметь возможность беспрепятственно передвигаться. Рано вечером 30 января 1948 года Ганди встретился с заместителем премьер- министра Индии и своим ближайшим соратником по борьбе за свободу Валлабхаи Пателем, а затем приступил к своей молитве. 

Авторское право:

Siddharth Gondia / GandhiServe

В тот вечер, когда часы Ганди висели на одной из складок его дхоти [набедренная повязка] должна была показать ему, что он необычно опоздал на молитву и беспокоился о своей неспособности быть пунктуальным. В 10 минут пятого, положив одну руку на плечи Абхи и Ману, известных как его «трости для ходьбы», Ганди начал свой путь к саду, где проводилось молитвенное собрание. Когда он собирался подняться по ступеням подиума, Ганди сложил руки и поприветствовал аудиторию намаскаром; в этот момент к нему подошёл молодой человек и грубо оттолкнул Ману. Натурам Годзе наклонился в знак почтения, вынул из кармана револьвер и трижды выстрелил Ганди в грудь. На белом шерстяном платке Ганди появились пятна крови; Его руки все ещё были сложены в приветствии, Ганди благословил своего убийцу: Он Рам! Он Рам!

Когда Ганди упал, его верные часы ударились о землю, и стрелки часов остановились. Они показали, как и раньше, точное время: 17:12.

Авторское право: Vithalbhai Jhaveri / GandhiServe

 

 

 

 

 

 

 

Текст статьи на английском языке Vinay Lal © Copyright 2021