Оригинальная статья

16 фактов, которые нужно знать о праздновании “Месяца наследия коренных американцев”

Вот несколько интересных моментов о “Месяце наследия коренных американцев” и людях, которых он должен отмечать.

От  КРИСТИНА MOНТОЙЯ ФИДЛЕР

29 октября 2021 г.

Сегодня в Соединённых Штатах проживает более 9 миллионов коренных американцев и коренных жителей Аляски. А с более чем 500 признанными на федеральном уровне племенами существуют и сотни различных культур, столь же уникальных, как и люди, которых они представляют. Здесь есть чему научиться, от произведений искусства и литературы до кухни и музыки.

Хотя многие называют коренных жителей коренными американцами, Национальный музей американских индейцев отмечает, что по возможности лучше использовать индивидуальное название племени . В Соединенных Штатах наиболее распространенным термином является «коренной американец», но многие коренные народы вместо этого предпочитают термины «американские индейцы» или «коренные американцы». В случае сомнений всегда спрашивайте людей, как они предпочитают звонить.

Каждый ноябрь мы отмечаем ”Месяц наследия коренных американцев” , также известный как ”Месяц наследия коренных жителей Америки и Аляски ”. Это шанс отпраздновать богатство и разнообразие культур, традиций и истории и важный вклад коренных американцев, а также признать их невзгоды и трудности как на протяжении всей истории, так и в наши дни.

Если ваше образование о коренных американцах и причинах, по которым мы празднуем их наследие в этом месяце, нуждается в перепросмотре (или вы ищете какие-то мелочи, которыми можно поделиться за столом Дня благодарения), вот несколько интересных фактов о Месяце наследия коренных американцев и людях. это предназначено для празднования.

Сестры навахо скачут по пустыне в Аризоне

THEPALMER

День американских индейцев начался в начале 1900-х годов.

В 1916 году Рэд Фокс Джеймс, член нации черноногих, ездил верхом из штата в штат, чтобы получить одобрение правительств 24 штатов об учреждении дня в честь американских индейцев. Это привело к самому первому Дню американских индейцев . Он проходил в Нью-Йорке и проходил во вторую субботу мая 1916 года. Доктор Артур К. Паркер, индеец из племени сенека, который был директором Музея искусств и науки в Рочестере, штат Нью-Йорк, убедил бойскаутов Америки выделил день для «первых американцев» в 1915 году.

Месяц наследия коренных американцев превратился возник недели

Месяц наследия коренных американцев впервые произошёл от «Недели американских индейцев», которую президент Рейган провозгласил на неделе с 23 по 30 ноября 1986 года. В 1990 году президент Джордж Буш одобрил совместную резолюцию, в которой ноябрь 1990 года был объявлен « Национальным месяцем наследия американских индейцев» . ” Позже при президенте Бараке Обаме он был изменен на месяц «Наследие коренных американцев».

День коренных народов также признает наследие коренных народов.

Президент Джозеф Байден первым объявил День коренных народов национальным праздником, который теперь будет проводиться ежегодно 11 октября. Для многих это встречный праздник Дню Колумба, федеральному празднику, который выпадает на тот же день.

Колумб не «открыл» Америку

Когда Европа «открыла» Америку, там уже проживало 50 миллионов коренных американцев и коренных народов. Из них 10 миллионов находились в странах, которые впоследствии стали Соединёнными Штатами.

Коренные жители были насильно переселены в начале 1800-х годов.

В 1830 году президент Эндрю Джексон подписал Закон о переселении индейцев, который уполномочил федеральное правительство захватить принадлежащие коренным народам земли к востоку от Миссисипи и насильственно переселить коренных жителей из их домов в Джорджии, Алабаме, Северной Каролине, Флориде и Теннесси на «территорию Индии». на территории нынешней Оклахомы.

Следы слез знаменуют важную историю

«Следы слез» были частью серии насильственных перемещений приблизительно 60 000 коренных американцев в период с 1830 по 1850 годы. За это время около 4 000 человек умерли от болезней, недоедания и недоедания. Чтобы узнать и вспомнить их историю, вы можете пройтись по тропе слез в Спрингфилде, штат Миссури.

Коренные американцы получили гражданство в 1920-х годах.

Только в 1924 году коренные американцы получили гражданство после того, как Конгресс принял Закон о гражданстве индейцев . Хотя коренные американцы также получили право голоса в 1924 году, всем 50 штатам потребовалось ещё 40 лет, чтобы предоставить им право голоса.

Терри Сент-Джон из племени Дакота в Миннесоте накрашивает лицо Рика Кливленда-младшего из племени Хо-Чанк из Висконсина во время пау-вау.

АЛЕКС ВОНГ

Коренное население продолжает расти

В 2020 году 9,1 миллиона человек в Соединённых Штатах были идентифицированы как коренные американцы и коренные жители Аляски , что на 86,5% больше, чем по данным переписи 2010 года. Сейчас они составляют 2,9% населения. К 2060 году ожидается, что коренное население Америки и Аляски составит 10,1 миллиона человек, что составит 2,5% населения . На Аляске проживает самое большое количество коренных американцев в Соединённых Штатах, за которым следует Оклахома.

Земли племён занимают огромную территорию США.

В США есть приблизительно 326 индийских земельных участков, управляемых как федеральные индейские резервации, общей площадью более 56 миллионов акров. В настоящее время насчитывается 574 признанных на федеральном уровне племени и деревни американских индейцев и коренных жителей Аляски.

Чероки – самая крупная племенная группировка

Тремя крупнейшими племенными группировками коренных американцев являются племена чероки, навахо и латиноамериканские индейцы . Тремя крупнейшими группировками коренных жителей Аляски являются юпик, инупиат и тлинкит-хайда .

У коренных народов много уникальных языков

Сегодня в Соединенных Штатах говорят примерно на 175 языках коренных народов .

Футбольная команда Вашингтона недавно сменила название

ПАТРИК СМИТ

Футбольные команды меняют оскорбительные названия

В 2020 году The Washington Redskins изменили свое название на The Washington Football team , отказавшись от «Redskins», что является уничижительным термином, часто используемым для лиц индейского происхождения. Кливлендские индейцы последовали их примеру и теперь известны как Кливлендские стражи .

Люди навахо сыграли решающую роль во время Второй мировой войны.

Во время Второй мировой войны правительство Соединённых Штатов заручилось помощью коренных американцев, известных как шифрованно говорящие, которые использовали язык навахо для передачи сверхсекретной информации союзным войскам. Большая часть этой информации была засекречена до 2002 года, когда Конгресс принял Закон о признании шифрованно говорящих. В целом, некоторые члены племён участвовали в войне до 70% .

Капрал Генри Бейк-младший (слева) и рядовой первого класса Джордж Кирк, индейцы навахо, служащие в морской сигнальной части, управляют переносным радиоприемником на поляне, которую они прорубили в густых джунглях, недалеко от линии фронта. остров Бугенвиль, Папуа-Новая Гвинея, декабрь 1943 года.

Мы многим обязаны отечественным инновациям

Вещи, которые мы можем принять как должное, такие как резина, кукуруза, каяки, современное сельское хозяйство и даже жидкость для полоскания рта, берут свое начало от бытового дизайна коренных американцев .

Правительство США помогает в сохранении земель племен

Служба национальных парков возглавляет Программу сохранения племен, чтобы помочь племенам сохранить свои исторические земли и важное культурное наследие.

Мы обязаны ирокезам нашей Конституцией

Историки считают, что Конституция Соединенных Штатов была создана по образцу «Великого закона мира» – конституции Конфедерации ирокезов. Считается, что Бенджамин Франклин подробно изучил ее, при создании Конституции Соединенных Штатов.

 Кристина Монтойя Фидлер – журналист из Лос-Анджелеса, Калифорния; она мама, жена, блогер, бывший публицист, ненавистник лимских бобов и экстраординарный любитель кофе – но не обязательно в таком порядке.