Оригинальная статья

Макдональдизация общества

ВВЕДЕНИЕ В СОЦИОЛОГИЮ

Социология 1010

Роберт Кил, инструктор

Джордж Ритцер взял центральные элементы работы Макса Вебера, расширил и обновил их и произвел критический анализ воздействия социальных структурных изменений на человеческое взаимодействие и идентичность. Центральной темой веберовского анализа современного общества был процесс рационализации; далеко идущий процесс, в ходе которого традиционные способы мышления были заменены анализом целей / средств, связанным с эффективностью и формализованным социальным контролем. Для Вебера архетипическим проявлением этого процесса была бюрократия.; большая, формальная организация, характеризующаяся иерархической структурой власти, хорошо налаженным разделением труда, письменными правилами и положениями, безличностью и заботой о технической компетентности. Бюрократические организации не только представляют процесс рационализации, структуры, которую они навязывают человеческому взаимодействию, и мышление способствует процессу, ведущему к все более рационализированному миру. Этот процесс влияет на все аспекты нашей повседневной жизни. Ритцер предполагает, что в конце двадцатого века социально структурированная форма ресторана быстрого питания стала организационной силой, представляющей и расширяющей процесс рационализации в сфере повседневного взаимодействия и индивидуальной идентичности. Макдональдс служит примером этого процесса в 1990-х годах.

… Макдональдизация … это процесс, благодаря которому принципы ресторана быстрого питания начинают доминировать во все большем количестве секторов американского общества, а также всего остального мира. (Ритцер, 1993: 1)

Как далеко это зашло (неужели местное )?

С 1955 года McDonald’s вырос до 31 967 торговых точек по всему миру (Ritzer 2011: 2) ( местный ) ( Der Nürnburger, 2010 ). Основные концепции, используемые в индустрии быстрого питания, распространились на все типы ресторанов. Все , начиная от пиццы до омаров, от мороженого до хлеба, от алкоголя до жареной курицы доминирует Цепную ментальность.

Нам больше не нужно ехать в центр. Они пришли к нам. Они есть в пригородах, центральных городах, торговых центрах, наших школах и военных базах, наших больницах и аэропортах, даже наших самолетах и стадионах. Они доминируют на наших развязках – все съезды выглядят одинаково.

Этот процесс макдональдизации представляет не только пищевая промышленность. За ним последовали магазины игрушек (Toys R Us), книжные магазины (B. Dalton’s), газеты ( USA Today ), уход за детьми (Kinder Care), обучение (Sylvan Learning Centres) и множество других.

«В 1980-х и 1990-х годах макдональдизация распространила свое влияние на все большее количество регионов общества, и эти области все более отдаляются от сердца бизнеса быстрого питания». (Ритцер 1994: 137)

Каждое новое выделение служит дальнейшему продлению процесса. «Новостные укусы» USA Today изменили способ представления новостей большинством местных газет, возможно, даже то, как мы видим и слышим новости по телевидению – взгляните на Headline Network News. И даже то , как «новости» является конструируемой работой пиарщиков и пресс – релизов.

Ритцер выделяет пять основных тем в рамках этого процесса макдональдизации: эффективность, вычисляемость, предсказуемость, усиление контроля и замена человека технологиями, не относящимися к человеку.

Эффективность

Эффективность означает выбор средств для быстрого достижения конкретной цели с наименьшими затратами или усилиями. Идея эффективности специфична для интересов отрасли или бизнеса, но обычно рекламируется как выгода для клиента. Примеров предостаточно: подъездная витрина, салат-бар, наполнение своей чашки, бензин для самообслуживания, банкоматы, голосовая почта, обеды в микроволновой печи и супермаркеты (в отличие от старых продуктовых магазинов, в которых вы отдавали свой заказ бакалейщику). Интересным моментом здесь является то, что заказчик часто выполняет ту работу, которую ранее выполняли за него. И заказчик платит за «привилегию». В конечном итоге мы проводим больше времени, будучи вынужденными изучать новые технологии, запоминать больше цифр и часто платить более высокие цены, чтобы бизнес работал более эффективно (поддерживал более высокую маржу прибыли) .

Вычисляемость

“(это) включает акцент на вещах, которые можно вычислить, подсчитать, количественно оценить. Количественная оценка относится к тенденции делать упор на количество, а не на качество. Это приводит к ощущению, что качество равно определенным, обычно (но не всегда) большим количествам вещей.” (Ритцер 1994: 142) ( местная копия )

Примеры этого элемента: Big Mac, Whopper, Big Gulp, Wendy’s Biggie Meals, еда, продаваемая по его весу  буррито Taco Bell на 8 унций. Другое проявление связано с тем, что чем быстрее, тем лучше. «Похудеть быстро», микроволновая печь позволяет «проводить меньше времени на кухне» и в новостях; никаких подробностей, которые могли бы вас замедлить. Дальнейшее расширение включает процесс аттестации. Предполагается, что статус, возможности и компетентность связаны с количество инициалов, перечисленных за своим именем, или количество листов бумаги, которые мы вешаем на стенах нашего офиса .

Предсказуемость

Предсказуемость относится к попытке структурировать нашу среду так, чтобы неожиданность и непохожесть на неё не посягали на нашу чувствительность. Рациональным людям нужно знать, чего ожидать. Они хотят быть уверены, что удовольствие, удовлетворение, вкус и преимущества, полученные на прошлой неделе в Цинциннати, будут повторяться на следующей неделе в Сан-Диего. Биг Мак – это Биг Мак – это Биг Мак.

Киноиндустрия основывается на этой концепции, выпуская сиквел за сиквелом. Дополнительный сериал в телевизионных программах или успех таких авторов, как Том Клэнси, также представляют важность предсказуемости: мы можем следить за нашими любимыми персонажами, а издатели и продюсеры могут быть уверены в предсказуемой прибыли.

Шоппинг в торговом центре предсказуемый , те же магазины, часто одинаковой планировки, закрытые и защищённые от непредсказуемой погоды. Наша жизнь структурирована и контролируется; проходим движения на автопилоте.

Контроль посредством замены человеческих технологий нечеловеческими

Обсуждение Ритцера объединяет эти последние два элемента процесса макдональдизации.

… эти два элемента тесно связаны. В частности, замена человека нечеловеческими технологиями часто ориентирована на усиление контроля. Великий источник неопределенности и непредсказуемости в рационализирующей системе – это люди – либо люди, которые работают в этих системах, либо люди, которым они служат. (Ритцер 1994: 148)

Все предварительно упаковано, предварительно измерено, автоматически контролируется. От сотрудника-человека не требуется думать, просто следуйте инструкциям и время от времени нажимайте кнопку. Дома наши духовки и температурные зонды сообщают нам, когда еда готова, приправы предварительно смешаны или еда доставлена в одной удобной упаковке.

Счётчикам в супермаркете тоже не нужно думать, просто отсканируйте штрих-код (мы уже взвесили и промаркировали продукты). «Следующим шагом в этом развитии является поручение покупателю сканировать…» (Ritzer 1994: 150). Сканеры заменяют чекеры, но они также позволяют лучше контролировать клиента; цены больше не относятся к товарам, которые мы покупаем, поэтому у нас меньше возможностей контролировать свои расходы и точность начислений магазина. Мы принимаем “безошибочность” компьютеризированной проверки.

Самолеты уже находятся под управлением компьютеров, пилоты просто наблюдают за процессом. Скоро и автомобили последуют этому примеру – уже диагностические модули «подсказывают» механикам, какие компоненты необходимо заменить (примечание: ремонт почти не ведётся ).

Это означает, что навыки и способности человека-актера быстро уходят в прошлое. Кто мы и как взаимодействуем, определяется нашей зависимостью от машины и подчинением ей.

Иррациональность Рациональности

Хотя с этим процессом макдональдизации связано много преимуществ и удобств: разнообразие, круглосуточные банковские операции и покупки, а зачастую и более быстрое обслуживание; есть определенное ощущение, что эти рациональные системы склонны включать сами себя, приводя к иррациональным результатам.

«В частности, иррациональность означает, что рациональные системы – это неразумные системы. Под этим я подразумеваю, что они отрицают основную человечность, человеческий разум людей, которые работают внутри них или которым они служат». (Ритцер 1994: 154)

Очереди в ресторанах быстрого питания могут быть очень длинными, и ожидание проезда может занять больше времени, чем вход внутрь. Эта рациональная система не экономит нам деньги; мы можем тратить меньше, но мы делаем больше работы. Пища, которую мы едим, часто менее питательна, содержит стабилизаторы и усилители вкуса, жиры, соль и сахар. Это усугубляет проблемы со здоровьем в нашем обществе – определенно «античеловеческий» компонент. По мере того, как наши дети растут в этих системах, у них развиваются привычки, обеспечивающие нашу растущую зависимость от этих систем. Упаковка, используемая в индустрии быстрого питания, загрязняет окружающую среду. И семья: часть её солидарности и целостности была сосредоточена вокруг семейной трапезы:

Общая трапеза – это наш основной ритуал, побуждающий семью собираться вместе каждый день. Если это потеряно для нас, нам придётся изобретать новые способы стать семьёй. Стоит задуматься, стоит ли отказываться от общей радости, которую приносит еда. (Visser, 1989: 42; в Ritzer, 1994: 156).

Продукты, которые можно приготовить в микроволновой печи, и рестораны быстрого питания позволяют нам есть то, что мы хотим и когда хотим. Ритуал готовки, совместной трапезы и совместного использования уходит из американской семьи.

Следует отметить две последние проблемы. Сколько времени пройдёт, прежде чем эти рациональные системы выйдут из-под контроля людей. Какая часть нашей жизни уже подвержена их влиянию и контролю. Что происходит, когда люди, контролирующие системы, становятся жертвами контроля?

И по мере того, как эти системы расширяются и развиваются взаимозависимости между собой – как на национальном, так и на международном уровне, возможность того, что небольшое количество людей будет осуществлять огромный контроль над людьми, зависящими от систем, становится все более реальной. Возможно, Дивный новый мир уже создаётся . Что вы ДУМАЕТЕ?

Другие ссылки:

Источники: Приведенная выше информация была взята из двух работ Джорджа Ритцера:

Социологические истоки: происхождение ключевых идей в социологии , McGraw-Hill, 1994.

Макдональдизация общества , 6-е издание Pine Forge Press, 2011.

Цитата Маргарет Висснер, взятая из презентации Ритцер, находится в:

«Медитация на микроволновке», « Психология сегодня» , декабрь 1989 г., стр. 38 и далее.

Вернуться к лекции

_____________________________________________________________________

URL: http://www.umsl.edu/~keelr/010/mcdonsoc.html
Владелец: Роберт О. Кил [email protected]
Ссылки и источники для этой страницы заметок
Последнее обновление: среда, 8 апреля 2020 г. 2: 28 вечера