Оригинальная статья

Как мы узнаем волю Бога для нас?

Арнольд Ноймайер

___________________________________________________________________________________________________________________________

Матф. 6:33: “ Стремитесь прежде всего к Царству Божьему ” (= что Он управляет вашей жизнью) “ и Его праведности ” (= то, что правильно в Его глазах), “ и все остальное будет добавлено Им . ”

___________________________________________________________________________________________________________________________

Да, но как это сделать?

Авраам был испытан Богом, чтобы принести в жертву своего единственного ребёнка, гордость своей жизни (Быт. 22). Как он узнал, что это была воля Бога? Уклоняющиеся инструкции и ответы, которые дал Авраам, предполагают, что он не был полностью уверен до конца. Но он верил и пытался действовать в соответствии с этим. Вероятно, он подумал: «Может, я сейчас совершаю самую большую ошибку в своей жизни …». Это заставило его проснуться, потому что он не упускал никаких признаков Бога, особенно когда приближалась точка невозврата. И Бог был очень осторожен в расчётах; как раз на пике напряжения он изменил сценарий действия. Бог не только проверял приверженность Авраама, но и его бдительность; Неспособность немедленно признать изменение в Божьем плане стоила бы сыну жизни и испортила бы планы Бога.

Божье испытание показало Аврааму, что Бог, хотя и требовательный, а иногда и непостижимый, надёжен даже в экстремальных ситуациях, и это полностью укрепило его веру. И испытание подтвердило план Бога, что Авраам действительно подходил для той роли, которую он должен играть как отец веры. Бог создал его таким образом и поэтому ожидал, что он выдержит испытание (1 Кор. 10:13); но как осторожный инженер Он перепроверил. Из-за свободной воли людей эти проверки кажутся необходимыми: Раньше замысел Адама и Евы был менее успешным; они потерпели неудачу при испытании змеем (Быт. 3:24). Это заставило Бога изменить Свои первоначальные планы, и Он даже подумывал отказаться от всего эксперимента (Быт. 6: 6-7).

(Для учёных из числа моих читателей: это типично для оптимального планирования: критические переменные решения имеют экстремальные значения для достижения оптимальной производительности устройства, а оптимальные стратегии часто бывают прерывистыми, требуя внезапных и тщательно выбранных изменений в элементах управления. С математической точки зрения, основные ограничения активны в оптимальном состоянии. Для обеспечения надлежащего функционирования оптимизированного устройства на практике необходимо убедиться, что все части надёжно работают в этих экстремальных условиях. Неопределённые элементы в конструкции – здесь соответствующие свободным воля мужчин – вводит вероятность отказа и, следовательно, требует проверки качества по каждому элементу, если используется в жизненно важном контексте.)

___________________________________________________________________________________________________________________________

Божья сила создаёт страх

Неудивительно, что большинство людей, столкнувшись с силой Бога, очень боятся, и интересно отметить, что во всех рассказах о таких столкновениях в Библии ангелы (или Иисус) должны успокаивать людей! Это все равно, что работать с высоковольтным оборудованием: если вы осмеливаетесь работать с ним, вы должны быть полностью уверены, что всегда соблюдаете инструкции по технике безопасности.

Любовь к Богу и страх потерять Его волю обычно идут рука об руку. Втор. 5:29; Пров. 14: 2; Джер. 32:39; Mal. 2: 5; Apg. 10:35. Не страха раба, опасающегося наказания, а страха любимого ребёнка, стремящегося соответствовать ожиданиям родителей и опасающегося провала. ПЗУ. 8: 14-15. Страх раба угнетает и порождает горечь и ненависть; но боязнь правильного – это стимул стать мудрее, осознаннее, умелее, понимать. Пс. 111: 10; Пров. 9:10; Является. 33: 6.

Книги в Библии (и многие другие книги менее нормативного характера) полны историй успешного общения с Богом, и полезно читать рассказы с желанием узнать, как и при каких условиях герои рассказов удалось (и вы тоже можете рассчитывать на успех). То, что следует ниже, не может заменить ваших собственных открытий; по мере продвижения вас ждёт множество сюрпризов. Ваше стремление понять, что Бог говорит и чего Он от вас хочет, возрастёт, как и ваша способность понимать Его.

___________________________________________________________________________________________________________________________

Слушая Бога

А. В. Тозер комментирует в своей книге “ В поисках Бога ‘‘ Иоанна 1: 1: “ … и слово было Бог ”. В главе “ Говорящий голос ” он пишет: “ Человек … пытается думать о Боге как о немом повсюду и голосящем только в книге. Я считаю, что во многом наше религиозное неверие происходит из-за неправильного понимания и неправильного восприятия Священных Писаний Истины. Безмолвный Бог внезапно начал говорить в книге, а когда книга была закончена, снова навсегда замолчал. Теперь мы читаем книгу как запись того, что сказал Бог, когда на короткое время был в настроении говорить. Как мы можем верить с такими представлениями в голове? Факты таковы, что Бог не молчит, никогда не молчал. Говорить – это природа Бога ”.

Все безмолвные действия, которые Бог совершает, чтобы поддерживать этот мир и укреплять Свою волю, говорят о Боге и могут напоминать нам о Его воле (Рим. 1:20).

Но в более личном плане Бог может говорить с нами через Священные Писания, других людей, подходящие обстоятельства и гораздо реже (хотя и более заметно) через сны, голоса, видения и все остальное по Его выбору. Особенно в этих сильных случаях важно перепроверить с другими знаками (1 Цар. 3; Деяния 10: 9-21), чтобы нас не вводили в заблуждение ложные совпадения или наше собственное стремление к власти (Иер. 23). : 25-32).

  • Священное Писание: Это канонический путь, с помощью которого мы узнаем, каким образом Бог хочет, чтобы мы были и жили. Библия, понятая прямо и открытая не только для учёных (2 Кор. 1:13), даёт нам высшую этику. Этика Бога освещает наше путешествие по жизни, как уличные фонари освещают дорогу в ночи (Пс.119: 105), и с ее помощью мы можем хвастаться славой Божьей (Второзаконие 4: 5-8; Матф. 5:14) -16).
  • Библия показывает нам, как найти неувядающую жизнь через Христа (Иоанна 5:39; Иоанна 6: 26-69). Он советует нам, как охранять эту новую жизнь, исправляя и обучая нас (2 Тим. 3:16) и укрепляя нашу стойкость и надежду (Рим. 15: 4). Его весть растёт в нас и приносит ценные плоды (Луки 8:15; Гал. 5: 22-23).
  • Другие люди через совет, исправление, проповедь или пример могут быть каналами, по которым Бог достигает нас. Это дополняет Священное Писание, питая нас через тело Христа (1 Кор. 12: 12-30) = общение с другими людьми, которые следуют указаниям Бога в своей жизни. Матф. 5:16; Матф. 18:15; Луки 10:16; 2 Кор. 9: 2; 1 Фес. 1; 7-8; 1 Тим. 4:16; Иакова 5:10; 1 Пет. 4:11.
  • Даже совет или действие неверующих, сказанные или сделанные в правильной ситуации, могут быть для нас словом Божьим (Исх. 18: 13-26; Ис. 45: 1).
  • Обстоятельства: Иер. 32: 6-15 (стих 6 буквально: “ Слово Господа случилось со мной ”. То, что поначалу было вдохновением неясного происхождения, подтверждалось обстоятельствами как исходящее от Бога, стих 8).
  • Препятствия на пути наших планов могут быть языком Бога, чтобы сообщить нам о необходимых изменениях. Часто это единственный способ убедиться, что мы действительно слушаем. Если только мы не упрямы ослов … (Числа 22: 21-35).
  • Открытые двери – частый способ, которым Бог прокладывает нам путь (Деяния 5:19; 1 Кор. 16: 9; Кол. 4: 3; Откр. 3: 8).
  • Сны могут указывать нам путь в исключительных ситуациях: Быт. 41; Дэн. 4; Матф. 1: 18-24; 2: 12-22. Но часто сны не от Бога: Пс. 73:20; Джер. 23: 25-32.
  • Бог может вдохновлять голоса и видения: Быт. 22:11; 1 Сам. 3: 1-19; 1 Сам. 3: 9; Деяния 9: 1-19; Деяния 16: 9. Но будьте осторожны: Ez. 13: 3.
  • материальные вещи: “ Если молчат, камни заплачут ” (Луки 19:40).
  • Бог может даже говорить через звезды, чтобы достичь людей, которые не знают лучших способов общения с Ним, Матф. 2: 1-2, и через спиритического медиума, чтобы подтвердить страшный приговор, 1 Цар. 28: 3-25.
  • Но Он запрещает такие магические практики «нового века» для тех, кто хочет быть непорочным перед Господом (Второзаконие 18: 9-14).

___________________________________________________________________________________________________________________________

Притча для общения

В современном варианте изображения тела Христа каждого христианина можно уподобить клетке. Письменный отрывок подобен хромосомам, библиотеке жизненно важной информации, записанной в генетическом коде, с копией того же самого в библиотеке для каждой ячейки. Каждая клетка активирует только ту часть, которая соответствует её текущей функции в теле; остальная часть генетического священного писания хранит молчание, чтобы позволить клеткам развернуть разнообразное поведение, необходимое для функционирования всего тела. Общение с другими христианами похоже на обмен химической информацией между клетками, так что каждая из них знает, что делать и какую часть генетической информации использовать в текущей ситуации. Дух Бога подобен электрическим импульсам, передаваемым нервной системой, которая напрямую связывает каждую клетку с Христом, разумом, управляющим телом. А чтобы видеть, слышать, обонять, пробовать на вкус и чувствовать, клетки также получают часть своих инструкций из внешнего мира, разные клетки получают по-разному.

___________________________________________________________________________________________________________________________

Проверки согласованности

Бог последователен; это позволяет нам проверить, исходит ли что-то от Бога. Чем более далеко идущие последствия и чем мы могущественнее, тем важнее тщательно проверять, чтобы не делать вредных вещей, думая, что мы делаем этим Богу одолжение (Иоанна 16: 2). Остерегайтесь подделок; не обманывайтесь, когда сатана выдаёт себя за ангела света (2 Кор. 11:14).

  • Постоянно молитесь (1 Фес. 5:17) = всегда общайтесь с Богом, открывая Ему своё сердце, глаза и уши, осознавая Его нежные намёки и делясь с Ним своими планами, желаниями и проблемами.
  • Проверяйте все (1 Фес. 5: 21-22)
  • Проверка против Священного Писания (Деяния 17:11)
  • Стремитесь к истине (Иоанна 8:32), любви (1 Кор. 13: 1-10), справедливости (Матф. 5:20), совершенству (Матф. 5:48).
  • Как я могу знать? Втор. 18: 20-22; Джер. 28: 9.
  • Деяния 10: 9-22 свидетельствуют как о том, что все должно соответствовать, чтобы соответствовать воле Бога, так и о том, что Его воля не тождественна религиозным традициям.
  • Убедитесь, что необычные звонки подтверждаются независимо ( Гидеон: Судей 6; Царств: 1 Царств 3).

Один из признаков последовательности – это замечать внутренние качества сообщений, которые мы получаем. Слово Божье отличается от бессмысленных вдохновений, снов и видений (но не обязательно от дьявольского вдохновения, Матф. 4: 1-11) тем, что Слово Божье действует:

  • Это похоже на молот, разбивающий камни (Иер. 23:29; Евр. 4:12).
  • Он не вернётся пустым (Ис. 55:11).
  • Царство Божье не только в словах, но в силе (1 Кор. 4:20).
  • Часто отрывок из Библии, который раньше был безмолвным, внезапно оживает, освещается Духом (Иоанна 16:13).
  • Часто Божий мир сопровождает Его присутствие в наших делах (1 Цар. 18: 11-13; Ис. 30: 15-16).
  • Наша слабость не обязательно означает отсутствие Бога (1 Кор. 1:27; 15:43; 2 Кор. 12: 9-12).

___________________________________________________________________________________________________________________________

Бог с нами

  • Он бросает нам вызов, но не сверх того, что мы можем унести (1 Кор. 10:13).
  • Он призывает к стабильной, но свободной жизни (Фил. 4: 11-13).
  • Он заставляет нас расти (Псалом 1)
  • Он исправляет нас (Откр. 3:19), прощает (Матф. 5:12)
  • Он укрепляет лучшее в нас, пока мы находимся в самых тяжёлых ситуациях
    (трудности – чтобы развить нас: Рим. 5: 3-5; невзгоды – знак доверия: Иов 1 + 2 + 42)

___________________________________________________________________________________________________________________________

Молитва

Не забывайте свою роль в успешном общении – молитву. Будьте искренними (Иакова 1: 5-8). Делитесь с Богом своими истинными чувствами, даже если они не показывают вас в самом лучшем свете. Чтобы убедить себя в том, что это успешная стратегия, задумайтесь над многими псалмами и примерами, данными Илией (1 Цар. 19), Иовом (Иов 13 + 14 + 40-42), Иеремией (Иер. 20: 7-18) и Иисус (Матф. 26:39; 27:46). Говорите с Богом не так, как язычники, но так, как дети делят свою жизнь со своими родителями (Матф. 6: 5-9).

Чтобы избежать ловушек в понимании воли Бога для вас, просите Его (и тренируйте себя)

  • руководство
  • проницательность
  • осведомлённость
  • исправление и прощение
  • смелость и сила
  • внутренний покой (часто признак того, что мы наконец поняли)

___________________________________________________________________________________________________________________________

Если мы не уверены, хотя мы изо всех сил старались понять Бога и следовать за ним, мы можем уверенно продолжить то, что кажется лучшим (или наименее нежелательным в случае ситуаций, когда все кажется правильным). Мы можем доверять Богу, что Он ведёт нас, даже когда наше зрение затуманено и ограничено, и что Он исправляет нас, когда мы делаем ошибки, и даже обращает наши ошибки и неудачи во что-то, что в конечном итоге приносит пользу. Пров. 19:21; 24:16; Eccl. 11: 9; 1 Кор. 15: 9-10; 2 Кор. 12: 9-10; 1 Иоанна 3: 19-22; ПЗУ. 8:28. Научиться верить в то, что Бог достаточно силён, чтобы направлять нашу жизнь в настоящем (Матф. 6: 25-34), особенно когда мы не знаем, куда идти, – важный шаг к сильной вере.

И если мы понимаем, что не сделали все, что в наших силах, важно не уклоняться от присутствия Бога, но принять Его прощение и вернуться к полному обязательству нашей первой любви (Откр. 2: 1-5; 3: 14-22).

___________________________________________________________________________________________________________________________

Как и все, все может начаться с вопроса: это воля Бога? Сохраните вопрос, он откроет вам глаза на признаки, которые в противном случае вы бы пропустили. Делайте то, что, насколько вы считаете, является Божьей волей, изо всех сил; действовать или ждать, когда вы думаете, что Он хочет, чтобы вы действовали или ждали соответственно. Действуйте или ждите осторожно (как Авраам), даже если вы не уверены. Но продолжайте наблюдать и верьте, что Он исправит вас, пока вы внимательны, а иногда (Числа 22) даже тогда, когда вы этого не делаете.

Апостол Павел был спасён таким отношением от своей разрушительной веры в то, что он служит Богу, преследуя христиан (Деяния 7: 56-8: 3; 9: 1-31). Ущерб, который он причинил, хотя и был горьким для ранней церкви, был обращён Богом в благословение для мира как в результате возросшего диапазона действий последователей Христа из-за насильственного рассеяния, так и в результате могущественной миссии Павла после он правильно понял Бога.

___________________________________________________________________________________________________________________________

Господи, помоги нам лучше понять Тебя, больше говорить с тобой от всего сердца, применять на практике то, что, как мы знаем, ты хочешь, чтобы мы делали. Дайте нам решимость и настойчивость в следовании вашей воле и увеличьте наше желание жить для вас и с вами. Спасибо за то, что ты заботишься о нас и безопасно ведёшь нас по пути, который – сопровождаемый миром и опасностями, успехами и неудачами, радостями и трудностями – раскрывает в нас все самое лучшее, очищает наши интересы и делает нас пригодными для служения. Аминь.

___________________________________________________________________________________________________________________________

Некоторые ссылки:

Обнаружение воли Бога

Курс духовной проницательности

___________________________________________________________________________________________________________________________

Мои взгляды на христианский образ жизни
Наука и вера
О христианстве
моя домашняя страница (http://www.mat.univie.ac.at/~neum)

Арнольд Ноймайер ([email protected])