Оригинальная статья

НАУЧНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

Почему эта песня застряла в твоей голове

Иллюстрация Митча Бланта

По словам Дэвида Зильберсвейга из Медицинской школы, который проводил исследования нейробиологических эффектов музыки, определённые черты делают песни более склонными к превращению в «ушных червей» (застреванию песни в голове на определенное время).

Исследователь мозга объясняет появление ушных червей

Это серия случайных вопросов, на которые  отвечают специалисты Гарварда . Для второй части мы попросили Дэвида Зильберсвейга, профессора психиатрии Стэнли Кобба в Медицинской школе, содиректора Центра неврологии в Бригаме и женской больнице и соавтора статьи 2018 года о нейробиологических эффектах музыки: почему определённые песни поселяются в наших головах.

Некоторые опросы показали, что 90 процентов людей сталкиваются с этим явлением, и примерно треть из них это раздражает. Явление, когда мелодия застревает в голове, известно в специальной литературе, как “ушной червь” и происходит от немецкого Ohrwurm., что означает музыкальный зуд. Он был придуман в 1979 году психиатром Корнелиусом Эккертом, и, по сути, это зацикленный фрагмент музыки, который обычно длится около 20 секунд, автоматически приходит в ваше сознание и продолжает воспроизводиться на повторе. Есть определённые музыкальные особенности, которые делают песни более склонными к превращению в ушных червей, например, если пьеса повторяется, если определённые ноты имеют большую продолжительность, если интервалы между нотами меньше. Кроме того, песни, которые сознательно или нет, вызывают какой-то эмоциональный заряд, или песни, связанные с определенным воспоминанием, часто могут застрять в вашей голове.

Ученый-компьютерщик запускает новую серию экспериментов.

В исследованиях с использованием функциональной магнитно-резонансной томографии изучалась структура мозга, и результаты имеют смысл с точки зрения процессов, описанных выше. В височной доле мозга задействована слуховая кора, которая поддерживает музыкальное восприятие, а также связи между этой корой и глубокими областями височной доли, такими как гиппокамп или парагиппокампальная извилина, которые важны для кодирования и восстановления памяти. Здесь задействована фонологическая петля – процесс удержания чего-то в уме, например, блокнота в уме, на определенное количество секунд. Итак, в мозгу есть сети, которые поддерживают эти функции музыки – и память, и внимание, и удержание чего-то в вашей голове, и рабочую память. Кроме того, существует связь с эмоциональными областями мозга, такими как миндалевидное тело,который участвует в выделении и отрицательных эмоциях, и брюшное полосатое тело, или прилежащее ядро, которое связано с положительными эмоциями и вознаграждением. Считается, что все эти элементы участвуют в развитии ушных червей.

Музыка использовалась вместе с рифмами до написания слова во многих культурах, чтобы помочь людям запоминать устные истории. Наш мозг эволюционировал, чтобы запоминать эти ассоциации и эти отрывки.

Что происходит, так это то, что связи в нашем мозгу, вовлекающие эти области, «застревают», что приводит к автоматическому воспроизведению музыкальных воспоминаний. Некоторые исследования показывают, что люди, у которых проблемы с рабочей памятью, например, страдающие синдромом дефицита внимания, могут меньше испытывать ушных червей, в то время как люди с обсессивно-компульсивным расстройством, у которых уже есть эти развитые петли транслирования мыслей, изображений, звуков, которые непроизвольно воспроизводятся в их головах, могут быть больше и склонны к ушным червям.

Также важно помнить, что музыка универсальна во всех культурах. Музыка, включая некоторые довербальные или простые её аспекты, участвует в нашей предыстории и нашей эволюции с точки зрения таких вещей, как изменения высоты звука, необходимые для передачи эмоций, или просто общения в целом. А во многих культурах музыка использовалась вместе с рифмами до написания слова, чтобы помочь людям запоминать устные истории. Наш мозг эволюционировал, чтобы запоминать эти ассоциации и эти отрывки.

Чтобы избавиться от ушного червя, вы можете отвлечься, заняться чем-то другим, что потребует использования некоторых из этих областей мозга, цепей и функций, чтобы вы повели их буквально в другом направлении. Другие выступают за более внимательный подход – просто позвольте этому проявиться и постарайтесь не сосредотачиваться на нем слишком сильно. А затем некоторые предлагают специально проигрывать в своей голове настоящую музыку, потому что вы можете заменить то, что застряло в вашей голове, чем-то другим.

– Рассказала Коллин Уолш, штатный писатель Гарварда.